Как правильно оформляются изменения в трудовой книжке, если женщина в связи с браком изменяет фамилию?

вопрос №20220
прочитан 32 разa

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться к ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, которая утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162. В соответствии с пунктом 2.12 Инструкции изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Записи в трудовой книжке, а также изменения записей, производятся в соответствии Инструкцией "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ",утв.Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162.

Пункт 2.12 данной Инструкции регламентирует внесение изменений, касающихся сведений о работнике:

" Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени,

отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

В таком же порядке при необходимости вносятся изменения в сведения об образовании, профессии, специальности."

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

В трудовой договор, Вы имели в виду. Все изменения условий трудового договора возможны только с вашего письменного согласия, - ст. 57 ТК РФ.


юрист Дмитрикова Лариса Викторовна:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Дело в том что судьи очень долго не изготавливают мотивированное решение и поэтому якобы задерживают передачу дела в канцелярию. Удачи вам и всего наилучшего.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ильгиз! Если у вас есть основания " задуматься о своих способностях читать законодательство", то вам надо обратиться к реальному юристу.


адвокат Юсупова Марина Шарифулловна:

Александр, добрый день! В отношении трудовых книжек это требование закреплено в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X