Заранее благодарна за консультацию - на работе грозят увольнением. Какие меры могу предпринять?

• г. Москва

Заранее и несказанно благодарна за консультацию. Нахожусь в щекотливой ситуации. Предложили уволиться по собственному желанию. Из-за неурядиц на работе готова уволиться, но заработная плата-это единствнный источник к существованию. Развелась, жилья нет. Был объем моей работы в период временной нетрудоспособности, который не выполнила до него. Сейчас "подсиживают". Грозят увольнением по инициативе администрации. Какие меры могу предпринять? Заранее нижайший поклон.

Ответы на вопрос (1):

Елена, не зная всех обстоятельств дела, что я могу посоветовать?

По собственному желанию уволиться всегда успеете, ничего не пишите, проявите характер.

По инициативе администрации законно уволить человека не так-то просто. По какой статье Вас грозят уволить? Работодатели редко соблюдают все предписанные законом процедуры увольнения. В случае нарушения процедур, либо необоснованном увольнении обращайтесь в суд, Вас восстановят и взыщут с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Можно также написать жалобу в Инспекцию труда, наслать проверку.

И может быть работодатель побоится связываться с работником, знающим закон.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Ситуация достаточно сложная, так как после восстановления на работе по решению суда (после предыдущего незаконного увольнения по статье) работодатель стал принуждать уволиться по собственному желанию. Имея веские основания, я приостановила работу по ст.142 ТК РФ (заработная плата не выплачивалась в полном объёме) . Работодатель через некоторое время прислал телеграмму, в которой говорил о готовности оплатить, а также стал предупреждать, что в случае моего невыхода, могу быть уволена за прогул. На следующий день после получения телеграммы я явилась на работу, но работодатель со мной не рассчитался, я опять его уведомила о том, что период приостановления работы продолжается (ст.142 ТК РФ). Работодатель стал составлять акты о моём отсутствии на работе и запрашивать с меня каждый день объяснительные и предупреждать, что могу быть уволена за прогул. В результате, я вынуждена была написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос: будет ли такая ситуация считаться, что заявление по собственному было написано по принуждению? И соответственно увольнение признано незаконным?

Заранее благодарна за ответ! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации: написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель отказался его подписывать. На работу хожу, но желание уволиться не пропало. Спасибо! Всего доброго!

Вопрос: какое время меня могут попросить отработать если в трудовом договоре про увольнение по инициативе работника в период испытательного срока не написано. Заранее благодарен.

В организации проработала 7 месяцев. За весь период работы мною не разу не были подписаны бухгалтерские ведомости о заработной плате за исключением ведомости за декабрь (аванс). Вопрос: могу ли я потребовать выплатить заработную плату за весь период работы, т.к. ведомости мною подписаны не были и уволиться по собственному желанию меня вынудили?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Отработав 12 лет на предприятии Магомедов уволился с работы по собственному желанию и вновь смог найти работу только через 1,5 месяцев. Работая на новом предприятии он заболел. Ко дню начала временной нетрудоспособности, длившейся 2 месяца Магомедов имел стаж на новой работе 4 года 11 месяцев. Средняя зааботная плата Магомедова составляет 25 000 рублей в месяц.

Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. На работу продолжаю ходить, но администрация до работы не допускает. Как поступать.

Хочу уволиться с работы по собственном желанию. Работодатель не отпускает. Пугает увольнением по статье. Причины найдутся. Начальник отдела в сговоре с директором.

Предлагает доделать начатую, а фактически навязанную директором, работу - только после этого обещает уволить по собственному.

Работа практически завершена, но экспертиза не пройдена. Экспертизу может завалить сам директор, чтобы меня уволить за неисполнение трудовых обязанностей. Премия за эту работу была выплачена ранее, в конце 2012 года. Завершение работы подтверждено актами. Но по факту - работа не передана заказчику.

Каким образом уволиться по собственному желанию чтобы работодатель отпустил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я была в декрете и когда пришло время выходить на работу мне сообщили что мое место занято сказали что найдут мне другое место работы потом предложили временную работу в этом же учреждении и я написала заявление по собственному желанию и о приеме на временное место и сейчас я остаюсь совсем без работы. Можно ли мне как то обжаловать это заявление по собственному желанию. И что было бы если я не написала бы это заявление?

Меня зовут Алина, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,7.Вчера раздался звонок с моей работы и предложили приехать написать заявление об увольнение по собственному желанию. Так как фирма в которой я работа закрывается. Имеют ли право уволить меня, если я не буду писать заявление по собственному желанию?

Меня хотели заставить уволиться по собственному желанию. Я отказался. При этом заявил, что готов уволиться, либо по соглашению сторон, либо по сокращению. После чего, директор издал распоряжение об отстранении меня от работы с сохранением заработной платы до решения вопроса о моем увольнении. Заявив, что бы на на работе я не появлялся. Какие негативные последствия могут возникнуть, если при таких обстоятельствах я не буду выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение