Как выписать дочь из муниципальной квартиры, если она не выходит на связь - юридическая практика

• г. Санкт-Петербург

Дкак можно выписать дочь из муниципальной квартиры. Дочери 25 лет, уже 6 лет не выходит на связь. По моим сведениям вышла замуж и поменяла фамилию. Документы предоставлять не желает. Прописалась у подруги, но в паспортном столе сведения не меняла. Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

ВАм следует обратиться с иском в суд и признать дочь утратившей право пользования жилым помещением. На основании, вступившего в законную силу решения суда, снять ее с регистрационного учета.

Если дочь "прописалась" в другом месте, то ее автоматически сняли с регистрационного учета по вашему адресу.

Запросите адресно-справочную информацию в органах МВД, получите соответствующую справку и предоставьте ее в паспортный стол по своему месту жительства.

В соответствии с статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сроки и последовательность административных процедур (действий) территориальных органов МВД России на районном уровне (в том числе отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне), а также порядок взаимодействия с подразделениями системы МВД России, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами при предоставлении государственной услуги определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и третьим лицом заявить администрацию, так как муниципалитет является собственником квартиры.

Справку по регистрации в жилье запросите, если там осталась, то можете подать её в розыск как дочь.