Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: ко мне, как к работодателю обратилась моя работница с просьбой разрешить ей в течении двух месяцев работать четыре дня в неделю по 10 часов, имею ли я право разрешить ей работать по такому графику?

Заранее благодарен!

номер вопроса №20221
прочитан 7 раз

Уважаемый Сергей!

Трудовое законодательство РФ (ст. 42 КЗоТ РФ) устанавливает предельную норму рабочего времени (40 часов) в расчете на неделю. Продолжительность же ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии или графиками сменности, а при их отсутствии - по соглашению между работодателем и работником, но с соблюдением предельной нормы рабочего времени, установленной названной ст. 42 КЗоТ РФ (ст. 46 КЗоТ РФ).

Таким образом, Вы вправе по личному заявлению работника установить продолжительность ежедневной работы более 8 часов, но из расчета, что предельная продолжительность рабочего времени в неделю не будет превышать 40 часов (в Вашем случае это 4 дня в неделю по 10 часов ежедневной работы). Обращаю Ваше внимание на правильное документальное оформление такого соглашения с работником: обязательно наличие письменного заявления работника с указанием причин перевода на другой график работы, количества рабочих часов в день, перечень рабочих дней в неделю, срок, на который устанавливается новый график; далее на основании такого заявления (с Вашей визой о согласии) должен быть издан приказ по кадрам, в котором закрепляется договоренность работодателя и работника об установлении нового графика; на приказе должна быть подпись работника и дата об ознакомлении его с приказом. Например, текст заявления может быть таким (примерно): "В связи с тем-то и тем-то прошу установить мне продолжительность рабочего дня в 10 часов с понедельника по четверг включительно каждой недели, не включая обеденный перерыв, с тремя выходными днями с пятницы - по воскресенье, начиная с 01 октября по 30 ноября с.г. включительно."

Содержание приказа должно быть следующим: "1. Установить Ф.И.О.,наименование должности, структурного подразделения, рабочие дни с понедельника по четверг включительно каждой недели ежедневной продолжительностью 10 часов, не включая обеденный перерыв,с 9 час. до 20 час., перерыв на обед с 13 час. до 14 час., с тремя выходными днями пятница - воскресенье.

2. Указанный в п. 1 настоящего приказа график устанавливается Ф.И.О. на период с 01 октября по 30 ноября 2001 г.

Основание: заявление Ф.И.О."

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

11.10.2001

Уважаемый Александр, согласно ст.49 КЗоТ по соглашению между работником и администрацией может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполная рабочая неделя. Статья 42 Кодекса устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. При Ваших условиях (четыре рабочих дня по 10 часов), продолжительность рабочего времени соответствует требованиям КЗоТ. Следовательно, вы вправе по соглашению с работницей установить рабочее время по указанному графику.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X