Задолженность на госуслугах - что делать, если нет записей о исполнительном сборе?

• г. Москва

Сегодня на госуслугах обнаружила задолженность, писем никаких не было об исполнительном сборе по пост. СПИ от 26.06.2017 в рамках дела такого-то. никаких записей на сайте ФССП нет, задолженностей нет. что делать и правомерно ли это, все задолженности давно оплачены.

Ответы на вопрос (2):

Анна, за разъяснением обращайтесь с запросом в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель вправе согласно статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве" взыскать с должника по исполнительному производству исполнительский сбор и после погашения им долга или долгов по исполнительным документам, если он эти долги не погасил в течение 5 дней с даты возбуждения судебным приставом-исполнителем своим Постановлением исполнительного производства.

Во-вторых, как уменьшить сумму исполнительского сбора или отменить ей, подробней с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, о взыскании исполнительского сбора с должника по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель выносит Постановление, которое Вы и получили в электронном виде в своем "кабинете" на сайте Госуслуг.

На сайте ФССП России информация о взыскании с Вас исполнительского сбора появится в течение недели после вынесения судебным приставом-исполнителем этого Постановления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.