Наследство с кредитным долгом - как предотвратить новое исполнительное производство?

• г. Новосибирск

Мой отец умер 1.04.2022 г. У него был кредитный долг в банке. Судебный приказ был открыт 09.04.2019 г. Я знаю, что первое исполнительное производство по этому приказу было открыто 20.06.2019 г и закрыто 13.08.2020 г. Приставам не удалось взыскать деньги. В октябре 2022 года я подал на наследство и получил документы на имущество. Нотариус говорила про обременение на квартиру. Я подумал, что это за старые долги, которые после смерти выплатил приставам. 26.01.2023 г открыто новое исполнительное производство на умершего отца на основании того же приказа от 09.04.2019 г. Насколько это законно? Не нарушены ли сроки давности и возможно ли аннулировать долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений

После смерти должника исполнительное производство подлежит окончанию, в рамках закона наследники несут ответственность по долговым обязательствам, в пределах стоимости полученного имущества.

Здравствуйте

нужно писать заявление об окончании исполнительного производства, а после предъявления требования к вам как к наследнику ссылаться на истечение сроков давности на взыскание

обращайтесь, готова помочь.

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо пойти к судебному приставу на прием и ознакомиться с исполнительным производством.