Узнайте, обязательны ли алименты, если матерь детей не подаёт на них через суд

• г. Ставрополь

Простите, что поздно обращаюсь. Подскажите пожалуйста, у моего брата такая ситуация он официально женат, но взял добровольно отцовство над 2-мя детьми. Мать этих детей попросила его взять через судебных приставов справку о том, что он не платит алименты на детей. Обяжут ли его выплачивать алименты через судебных приставов, если мать детей не подаст на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Пока не подаст мать на алименты, - не обяжут.

А если дети совсем маленькие?

Если она не отдаст исполнительный лист приставам, то алименты его платить не обяжут, но без выплат алиментов она не будет получать детских пособий.