Как поступить, если не прошел аттестацию в муниципальной службе из-за отсутствия высшего образования?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Не прошла аттестацию муниципальный служащий, основание нет высшего образования стаж 17 лет мун. службы, Приказ Минфина России от 19 декабря 2019 г. N 238 н "О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа муниципального образования"3. К руководителю финансового органа городского поселения, сельского поселения, внутригородского района предъявляются следующие квалификационные требования: а) наличие высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальности, направлению подготовки, входящим в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки "Экономика и управление", подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выданным по результатам успешного прохождения государственной итоговой аттестации, либо наличие ученой степени кандидата экономических наук, подтвержденной соответственно дипломом кандидата наук, либо наличие среднего профессионального образования по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей "Экономика и управление", подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выданным по результатам успешного прохождения государственной итоговой аттестации; б) наличие стажа работы в органах государственной власти Российской Федерации либо в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой, - не менее одного года. Мое образование учетно-кредитный техникум, учет и оперативная техника в банке. Комиссия утверждает что этот документ не правомочен в отношении меня, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Юлия

Ваше образование учетно-кредитный техникум, учет и оперативная техника в банке подпадает под

среднее профессиональное образования по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей "Экономика и управление" в соответствии с Приложением N2 к приказу Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199,

в соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Можете получить письменный отказ на принятие в должность и обжаловать в суд, как незаконные действия.

______

В соответствии с ч.3

Приказа Минфина России от 19 декабря 2019 г. N 238 н “О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа муниципального образования” К руководителю финансового органа городского поселения, сельского поселения, внутригородского района предъявляются следующие квалификационные требования:

а) наличие высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальности, направлению подготовки, входящим в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки "Экономика и управление", подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выданным по результатам успешного прохождения государственной итоговой аттестации, либо наличие ученой степени кандидата экономических наук, подтвержденной соответственно дипломом кандидата наук, либо наличие среднего профессионального образования по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей "Экономика и управление", подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выданным по результатам успешного прохождения государственной итоговой аттестации;

б) наличие стажа работы в органах государственной власти Российской Федерации либо в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой, - не менее одного года.

____

Перечень

специальностей среднего профессионального образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199

Экономика и Управление

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Бухгалтер

Бухгалтер, специалист по налогообложению

Страховое дело (по отраслям)

Специалист страхового дела

Операционная деятельность в логистике

Операционный логист

Коммерция (по отраслям)

Менеджер по продажам

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Товаровед-эксперт

Финансы

Финансист

Банковское дело

Специалист банковского

дела.

___

"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст)

5.38.00.00 Экономика и управление

Экономика и управление

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

Продавец, контролер-кассир

Контролер банка.

Приказ Минфина России от 19.12.2019 № 238 н «О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа муниципального образования»

Данный Приказ выдвигает следующие квалификационные требования к должности руководителя финансового органа городского поселения, сельского поселения, внутригородского района:

либо высшее образование,

либо наличие среднего профессионального образования по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей "Экономика и управление", подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выданным по результатам успешного прохождения государственной итоговой аттестации;

Для ответа на вопрос, что понимается под понятием " либо наличие среднего профессионального образования по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей "Экономика и управление" " ? нужно обратиться к Общероссийскому классификатору специальностей по образованию" , где в разделе 5.38.00.00 Экономика и управление отражены все специальности, позволяющие при наличии у Вас среднего профессионального образования занимать должность руководителя финансового органа

"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст) 5.38.00.00 Экономика и управление 5.38.00.00 Экономика и управление

5.38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

554 0411 5.38.02.02 Страховое дело (по отраслям) 554 0412 5.38.02.03 Операционная деятельность в логистике 554 0413 5.38.02.04 Коммерция (по отраслям)

554 0414 5.38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

554 0414 5.38.02.06 Финансы 554 0412 5.38.02.07

Банковское дело 554 0412.

Из вашего вопроса следует, что Вы закончили учетно-кредитный техникум по специальности " учет и оперативная техника в банке. "..

К сожалению, вашей специальности нет в этом перечне. В этой связи непонятно на чем базируется первый ответ юриста, что ваша специальность входит укрупненную группу специальностей "Экономика и управление"

Техникумы и колледжи выпускают специалистов у которых в диплома

указана именно такая специальность-"банковское дело". Думаю, что на это обстоятельство опирается комиссия, утверждая что Ваш диплом со специальностью "учет и оперативная техника в банке " не подходит для занятия должности руководителя финансового органа.

Что Вам делать? Вариантов то собственно два.

1. Согласиться с выводами комиссии.

2. Не согласиться с выводами и оспорить их в суде.

Но тогда вы в суде согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать, что Ваша специальность ""учет и оперативная техника в банке ", входит в понятие " банковское дело " . Сможете это доказать, значит будете продолжать работать руководителем финансового органа.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Все зависит от нюансов!

Анализ Вашего вопроса показал неправомерность отказа и несостоятельность доводов при сделанных выводах аттестационной комиссии

Дело в том, что "ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию", который принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст в том числе имеет 2 специальности по направлению Вашего обучения в учетно-кредитном техникуме. Это

- 5.38.02.06 Финансы

- 5.38.02.07 Банковское дело

И в данном случае "учет и оперативная техника" это не специальность, а специализация основной специальности.

Но в Приказе Минфина России от 19 декабря 2019 г. N 238 н “О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа муниципального образования” учитывается именно основная специальность при наличии среднего профессионального образования по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей "Экономика и управление", т.е., в Вашем случае, это как раз"финансы" или "банковское дело", а специализация здесь в расчет не принимается

Кроме того, у Вас имеются и все остальные данные для аттестации по Вашей должности:

б) наличие стажа работы в органах государственной власти Российской Федерации либо в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой, - не менее одного года.

Б) профессиональные знания Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения

Я думаю, что при написании возражения на решение аттестационной комиссии доводы, указанные в моем ответе будут восприняты правильно

При отказе можно опротестовать решение путем подачи административного иска в суд

Шансы у Вас хорошие

Потребуется письменный отказ. После направьте жалобу о нарушении ваших прав.

Ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре "