Моего нынешнего мужа он называет и считает папой, а бывшего уже забыл.

• г. Белово

Ребенку 3,5 года. Моего нынешнего мужа он называет и считает папой, а бывшего уже забыл. Хочу предложить ему согласиться на усыновление в пользу нынешнего мужа, тем более он очень хочет усыновить и любит ребенка как своего. А я в свою очередь отказалась бы от алиментов. Возможно ли это, и как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласие отец Вашего ребенка на его усыновление конкретным лицом оформляется в письменном виде и заверяется нотариусом.

Усыновление ребенка производится в судебном порядке. Сам факт усыновления ребенка согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ является основанием для освобождения отца ребенка от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Первый муж написал отказ на ребенка в пользу моего нынешнего мужа. Но усыновление не возможно. Скажите можем ли мы поменять ребенку фамилию и отчество на основании этого отказа без усыновления?

Я в разводе с бывшим мужем более 6 лет, ребенку сейчас 10. Сейчас я замужем и ребенок называет папой нынешнего мужа. Бывший муж отбывает наказание в тюрьме. В воспитании ребенка не участвовал, не виделся и не содержал. На алименты я не подавала. Хочу лишить его родительских прав, так как нынешний муж хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию, как это возможно? Где он прописан в данный момент и где находится я не знаю. Из последнего разговора по телефону с бывшим на эту тему, сказал что согласен отказаться от своих родительских прав на ребенка. Как быть?

Мой новый муж хочет усыновить моего сына, а главное сын тоже этого очень хочет и уже давно называет его папой. Вместе со вторым мужем мы проживаем 5 лет, в законном браке состоим 1,5 года. Сыну 11 лет. Бывший дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка новым мужем. Куда нам следует обратиться с вопросом об усыновлении? И на сколько это реально?

О усыновлении, я разведена уже как 2 года. Сейчас хочу вновь выйти замуж и мой муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию, можно ли это сделать без ведома бывшего мужа (отца моего сына). Он нигде не работает и мой сын не знает своего родного отца?

Мой новый муж хочет усыновит моего ребенка, бывшему мужу предлагаем дать свое нотариально заверенное согласие на усыновление в пользу моего нового мужа, бывший муж с ребенком не общается и желания общаться не проявляет, по поводу своего согласия он не возражает, но утверждает что ему нотариус говорит что такого сделать не возможно по закону, подскажите пожалуйста статью как можно ему оформить свое согласие на усыновление.

Мой супруг желает усыновить моего ребёнка. Ребёнку 11 лет. Родной отец мальчика, который за 11 лет ни разу не участвовал в жизни сына, согласие на усыновление (отказ от своего отцовства), скорее всего не даст.

Мой сын папой называет моего супруга, с которым мы вместе более 3 лет.

Каковы мои действия и действия моего супруга в части переоформления документов по усыновлению?

Хотела бы узнать, каков должен быть порядок действий в нашем случае. Мой муж 4 года в гражданском хочет усыновить моего сына от первого брака. Ребенку 5 лет, он любит мужа как родного отца, называет папой и хочет носить его фамилию. Муж также любит моего сына как родного, принимает активное участие в воспитании и образовании ребенка, материальном обеспечении. С биологическим отцом ребенка брак расторгнут в январе 2015 года официально, но не общаемся с ним уже как 5 лет, не принимал в воспитании ребенка (бывший муж, к тому же его посадили за убийство). Хотим узаконить отношения со своим гражд. Мужем и он хочет усыновить ребенка. Как поступить, с чего начать? Интересует следующий вопрос: в случае, если бывший супруг так и не даст своего согласия на усыновление, что мне необходимо сделать - подать иск в суд на лишение родительских прав биологического отца и ждать решения суда, а потом уже подавать документы на усыновление? Или можно подать в суд заявление на усыновление мужем моего сына и в ходе рассмотрения этого дела будет решаться вопрос о лишении биологического отца родительских прав? Каковы шансы на успех в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. У меня ребенку 5 лет, установлено отцовство, в браке не были. Разошлись, когда ребенку было 2 года. Еще год бабушка (мама отца ребенка) принимала активное участие в воспитании внука, но она умерла, когда ему было 3,5 года. После этого на алименты не подавала, живу в браке. Муж воспитывает моего сына, как своего. Биологический папа не интересуется ребенком вообще. У натариуса был заключен договор об уплате алиментов, он должен был платить по 5000 в месяц, но он просто не берет телефон, когда я звоню. Деньги получила один раз. Очень хочу лишить его отцовства, т.к. мой муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Да и выехать заграницу я с ним не могу, т.к. не могу получить разрешение от биологического отца. И ребенок уже забыл что у него есть отец. Папой называет моего мужа.

Отец ушел из семьи, когда ребенку было 2 года, год не платил алиментов, два года не виделся с ребенком и не хотел. Теперь через суд пытается установить встречи с ребенком. А ребенок его уже забыл. Это будет для ребенка большим стрессом, тем более дочка называет папой уже другого человека.

Как правильно составить иск в суд, если мой бывший муж дает свое согласие отказа от ребенка в пользу моего нынешнего мужа на усыновление ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение