Моего нынешнего мужа он называет и считает папой, а бывшего уже забыл.

• г. Белово

Ребенку 3,5 года. Моего нынешнего мужа он называет и считает папой, а бывшего уже забыл. Хочу предложить ему согласиться на усыновление в пользу нынешнего мужа, тем более он очень хочет усыновить и любит ребенка как своего. А я в свою очередь отказалась бы от алиментов. Возможно ли это, и как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласие отец Вашего ребенка на его усыновление конкретным лицом оформляется в письменном виде и заверяется нотариусом.

Усыновление ребенка производится в судебном порядке. Сам факт усыновления ребенка согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ является основанием для освобождения отца ребенка от уплаты алиментов.