Как получить эмансипацию без весомой причины при заключении брака в 17 лет - инструкция и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить эмансипацию по заключению брака (мне 17 лет) без весомых причин: беременность и тд.?Учусь в 11 классе. День рождения в августе. Летом собиралась работать, дабы обеспечить себе проживание на первое время, чтобы переехать в другой город учиться в вузе. Заявление в загсе рассматривается 30 рабочих дней и нужно успеть переделать паспорт до отъезда. С какими документами мне обращаться? И куда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Арина!

Эмансипация - термин Гражданского кодекса РФ, неподходящий под Вашу ситуацию.

В силу статьи 21 Гражданского кодекса РФ

1. способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, для приобретения полной дееспособности иных факторов кроме заключения брака не требуется.

Вместе с тем, на Вашем месте я бы не торопился с признанием полной дееспособности в 17 лет, так как нормы Гражданского кодекса РФ позволяют Вам совершать указанные юридически значимые действия в силу возраста, то есть без факта признания полной дееспособности.

Статья 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

С Уважением,