8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какой срок, после получения заявления, ССП должны снять арест со счета, на который поступают детские пособия?

Есть нормы законодательства?

Ольга, г. Азов
Ольга Россия, г. Азов
17.11.2012 в 21:51
номер вопроса №2022401
прочитан 168 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В законе прямо срок не указан, однако имеются сроки иных исполнительских действий, который должны быть совершены и они составляют от 3 до 5 дней.

    Важно понять, на основании какого акта снят арест. Как правило, в отношении детских пособий в акте должно быть указано "обратить к немедленному исполнению".

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

    Статья 47. Окончание исполнительного производства

    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

    6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

    1) взыскателю и должнику;

    2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

    3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

    4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

    А если промедлением приставы причинят вред (или ущерб), то они несут ответственность.

    Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    17.11.2012 22:22
    Ольга Россия, г. Азов
    17.11.2012 в 22:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение