В какой срок, после получения заявления, ССП должны снять арест со счета, на который поступают детские пособия?

• г. Азов

В какой срок, после получения заявления, ССП должны снять арест со счета, на который поступают детские пособия?

Есть нормы законодательства?

Ответы на вопрос (1):

В законе прямо срок не указан, однако имеются сроки иных исполнительских действий, который должны быть совершены и они составляют от 3 до 5 дней.

Важно понять, на основании какого акта снят арест. Как правило, в отношении детских пособий в акте должно быть указано "обратить к немедленному исполнению".

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

А если промедлением приставы причинят вред (или ущерб), то они несут ответственность.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.