Наследование квартиры от неродного дедушки - обязан ли наследник платить налог?

• г. Нижний Новгород

Мне подарила квартиру бабушка и ее законный муж, который по крови не является мне дедушкой, нужно ли мне платить налог за 1/2 доли при надлежащую дедушки но не родному.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, от стоимости половины доли придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли бабушкиного мужа, п.1 ст. 210 НК РФ. Если нет возможности оплатить налог, лучше расторгнуть сделку и оформить переход права собственности иным способом.

Да, требуется. Вы не являетесь близкими родственниками.

13% от кадастровой (или оценочной) стоимости полученного в дар имущества.