Как вернуть справедливость - борьба за права после лишения жилья и паспорта

• г. Москва

Мне было 16 лет в 2003 году. Мать меня из трех комнатной выписала выкрав мой паспорт в однокомнатную где прописана сестра и ее дочь, а теперь еще и я с двумя детьми. О чем я узнала, только когда вернули мне паспорт, тогда я находилась беременная на 8 месяце беременности первым ребенком. Но незная куда обращаться, я получаеться упустила срок давности. И теперь приходиться скитаться с двумя детьми, так как с того момента мне стало негде жить. Могу ли я все таки добиться правды в суде?

Ответы на вопрос (3):

Галина, если вы или ваш представитель сможет восстановить срок исковой давности - то ваше дело небезнадежно.

Спросить
Пожаловаться

Прошел ли срок - это будет решать суд. так что если ваша мама и скажет, то только суд будет давать оценку этим заявлениям.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна, если Вы уже в суде не "наломали дров" самостоятельно, то дело может оказаться не таким безнадёжным, как Вам кажется. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать вышла замуж и прописалась к мужу в московскую квартиру вместе с моей сестрой (дочерью от предыдущего мужа), которой тогда было 15 лет. Потом мать развелась, муж оставил ей ту однокомнатную квартиру. Мать сделала обмен и переселилась в двухкомнатную квартиру (в Москве). Но мою сестру она снова прописала в прежнюю квартиру в Подмосковье, где раньше мы жили все вместе. Как только мать выписала сестру, она немедленно сделала приватизацию и получила свидетельство о собственности в 1993 году, сестре тогда было 16 лет.

Сестра продолжала жить с матерью, но понятия не имела, что мать ее выписала. Также сестра понятия не имела о том, что мать сделала приватизацию и лишила ее доли собственности. Через несколько лет сестра узнала о том, что прописана не по месту жительства и лишь в 2000 году мать снова прописала мою сестру (свою родную дочь). Но будучи прописанной, она не имеет никакой собственности. Об этом мать замалчивала все эти годы.

Сестра сейчас проживает в другой стране, родила ребенка. Хотела сделать дарственную на дочку, но узнала, что ей ничего не принадлежит. Можно ли подать в суд по поводу незаконно-совершенной приватизации по причине ущимления прав н/л ребенка, с доказательством того, что мать незаконно выписала и незаконно прописала ребенка (мою сестру) туда, где не жила ни она сама, ни отец моей сестры? С отцом сестры мать была уже в разводе и он был прописан в Белоруссии.

У меня в семье такая ситуация. В трех комнатной квартире, 1 комната изолированная и 2 смежные, было прописано 4 еловека: моя мать, я, мой брат и моя сестра. Когда мать умерла в этой квартире остались жить мой брат и моя сестра с двумя детьми и я. Нанимателем квартиры раньше была мать, сейчас моя сестра, хотя мы с братом на это согласие не довали. Сестра прописала в эту квартиру своих детей (разнополых), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира приватизированная на ее имя. Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает, жить нам негде, менять ее не хочет.

Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее благодарен.

Мне 19 лет. В данный момент не живу с матерью, так как я ушла из дома. В 11 лет у меня умер отец (в 2007 году). Я с отцом была прописана в однокомнатной квартире. О смерти отца я узнала через год (т.е. в 2008). До его смерти жила с ним (до 6 лет), в городе Белгород. Потом мама меня забрала в город Курск. В 2008-2009 году я узнала о его смерти. Его сестра сказала выписываться мне из этой квартиры, так как она собралась ее продавать. Но она еще сказала, что, так как отец завещание не оставлял, то эта квартира остается на 2 человека на меня и дочь папиной сестры. Она сказала что дочь свою она выписала (наверное наврала что она там была прописана, потому что они жили своей отдельной квартире).

После того как мать меня от туда выписала - прописала меня в поселке в доме у своей подруги. На данный момент они просят меня от туда меня выписаться и прописаться где нибудь в другом месте, но мне негде прописаться. Подскажите что мне теперь делать?

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

я прописана в 3-х комнатной квартире с дочкой, где также прописаны моя мать, сестра и двое её детей...3 года назад я ушла жить к мужу и оставила пользоваться своей комнатой сестре, так же я сказала раз пользуешся моей комнатой то и платите сами за квартиру, что они и делали. Сейчас я развелась с мужем и пришла с ребёнком жить в свою квартиру, только мне не освобождают ни одну из комнат говоря что я здесь никто и за квартиру я не платила и чтоб я шла либо снимать квартиру либо находилась в комнате в месте с детьми сестры. Сейчас мама занимает отдельную комнату, сестра со своим мужчиной другую комнату, дети третью. На данный момент мне приходится жить с детьми в одной комнате на матрасике в уголочке на полу. Мирно этот вопрос решаться не хочет. Так как мне действовать, что делать? Куда обратиться? Может разделить лицевой счёт? Подскажите пожалуйста!

Ордер на квартиру был выписан на 4 человек (мать, отец, я и сестра). Ответственный квартиросъемщик - отец, который в 1988 г. развелся с матерью. Мать никогда не была прописана в квартире. В 1993 г. был оформлен договор приватизации квартиры на отца и мою сестру. Я об этом не знала. Меня и мою несовершеннолетнюю дочь они не включили в приватизацию. Более того мать путем интриг уговорила отца не включать нас и выкрав мой паспорт без моего ведома выписала меня из квартиры. Т.е. на момент приватизации я вообще нигде не была прописана. Отец умер, открывая наследство, я узнала, что меня не учли при приватизации. Могу ли я доказать в суде свое право и признать приватизацию недействительной, с момента когда я узнала о данном событии не прошел год.

Моя мать является единоличным собственником 2 комнатной квартиры на основании приватизации с 1993 года. В ней прописаны и проживаем я,мой бывший муж, сын 18 лет, дочь 14 лет и моя мать. На момент приватизации в квартире была прописана она одна. Я с семьей была вынуждена уехать по новому месту службы мужа военнослужащего в другой город. Эту квартиру получал мой отец в 1978 году. С нами он не живет с 1982 года. Моя мать хочет выселить нас из квартиры для того, чтобы продать ее в пользу моей сестры. Она подала на нас в суд на выселение второй раз. первый был в 2002 году. Тогда я и узнала о приватизации. Первый раз мать забрала заявление т. к.мой бывший муж дал ей денег. С 2002 года и по сей день он давал ей деньги за прописку. Сейчас если суд нас не выселит, мать сделает собственником мою сестру и тогда моя сестра будет со мной судиться. Как нам быть, чтобы не остаться на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в семье такая ситуация. В трех комнатной квартире, не приватизированной, 1 комната изолированная и 2 смежные, было прописано 4 еловека: моя мать, я, мой брат и моя сестра.

Когда мать умерла в этой квартире остались жить мой брат и моя сестра с двумя детьми и я.

Нанимателем квартиры раньше была мать, сейчас моя сестра, хотя мы с братом на это согласие не довали. Сестра прописала в эту квартиру своих детей (разнополых), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира приватизированная на ее имя. Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает.

Если я буду жить в квартире моей жены и не выписываться с той квартиры, могут ли они меня выписать без моего согласия или в судебном порядке?

Заранее Вам благодарен!

Можно ли обратно зарегестрироваться в муниц. Квартире, если не проживал в ней около 5 лет. Квартира родителей, они умерли, сестра стала главным кв.съемщиком. Ранее в ордер был вписан так же, как и сестра. Теперь негде жить. Дочь моей сестры (1994 г. р) против моего проживания. Квартира трех комнатная. Еще проживает муж сестры (не прописан) и двое несовершеннолетних (16 и 11 лет) детей сестры.

У меня есть 1/3 доля приватизированной квартиры в которой прописан я со своим ребенком, мать, отец, сестра и её дочь. Квартира 49 квадратов, получается моей матери и когда я был с сестрой несовершеннолетние она её приватизировала на нас троих, сестра там не живет и мать теперь и меня выгнала, скажите могу ли я продать мою часть? Через суд или как то еще получить за нее средства? Жить то негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение