Каковы права наследования несовершеннолетнего ребенка после смерти отца мужа и его дедушки?

• г. Краснодар

Умер отец моего мужа, который является дедушкой моего несовершеннолетнего ребенка. Собственником имущества является жена и мать моего мужа. Также умер их сын, который являлся моим мужем. Имеет ли право мой ребенок вступить в наследство по праву представления, если собственником имущества является жена дедушки, т.е. бабушка. Брачный договор между ними не заключался.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если никто не составлял завещания и ваш муж умер раньше своего отца, то ваш ребенок имеет право на наследство дедушки по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Если же муж умер после смерти своего отца, то нужно вначале установить право мужа на наследство после отца, а затем ребенку и Вам вступать в наследство на долю мужа.

Ваш ребенок имеет право на наследство дедушки по праву представления.

Ваш ребенок имеет право, если имущество покупалось в браке, то нотариус выделит долю дедушки. Ваш ребенок или Вы как представитель можете подать заявление на принятие наследства по праву представления.