Как восстановить доли собственности в квартире, зарегистрированной на мужа после увольнения в запас?

• г. Симферополь

В 2021 г я с мужем и сыном на деньги, выплаченные Министерством обороны при увольнении мужа в запас, приобрели квартиру в Санкт-Петербурге. Квартиру зарегистрировали на мужа, он один собственник, я в квартире зарегистрирована как жена, сын зарегистрирован в другом месте. Как теперь можно восстановить наши с сыном доли собственности в данной квартире с согласия мужа-основного собственника?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подписать договора дарения доли жилого помещения.

Как собственник он может подарить вам ваши доли из своей общей.

Не бывает основного или дополнительного сособственника. Либо собственник, либо нет. Ваш вариант возможен только при соцнайме (основной наниматель).

Если муж участник НИС то он единоличный собственник и это не является совместно нажитым имуществом и если он желает он может продать/подарить доли в квартире кому угодно, в том числе родным.

Если он получал жилье от МО РФ по свидетельству с учётом членов семьи, то вы можете осуществить раздел имущества нотариальным соглашением.