Подскажите права ли она или нет и имеет ли право квартирант ставить на кухню общую видеокамеру?

• г. Щелково

Я с 1989 года проживаю в комунальной квартире с 2 мя соседями. В одной из комнат хозяйка сдала жилье квартирантам. На общей кухне у меня с момента приезда висели мои кухонные полки. Недавно пришла с работы мои полки сняты без спроса и стоят на полу-а на том месте где висела моя полка теперь висит картина-повесила хозяйка одной из комнат имели ли они право снимать мои кухонные шкафчики. На кухне были свободные места куда она могла повесить картину-а она мотивирует тем что у нее там стоит как раз стол-вот она и сняла. Подскажите права ли она или нет и имеет ли право квартирант ставить на кухню общую видеокамеру?

Ответы на вопрос (1):

за действия поднанимателя (квартиранта) несет ответственность наймодатель(хазяйка комнаты).Поднаниматель без согласия наймодателя и других проживающих в квартире собственников не может производить какие либо изменения (в том числе установку видеокамеры),а тем более касаюшиеся мест общего пользования.Тоже самое и что касается снятия полок, пользование местами общими пользования осуществляется по согласию сторон.