Стаж в МЧС и ФПС - восстановление на аттестованную должность и льготная пенсия

• г. Казань

С 2005 по 2010 годы учился в институте МЧС, на выпуске получил лейтенанта, проработал в пожарной охране (ФПС ГПС) до 2012 года, успел получить старшего лейтенанта; в 2012 году сняли погоны с договорных подразделений МЧС - соответственно и я попал под это мероприятие, в 2013 году уволился из ФПС ГПС (перерыв примерно 10 месяцев); в 2014 г. снова устроился в договорное подразделение.

По сей день работаю, но в трудовой книжке уже нет места, так как меняется юридическое лицо примерно раз в 2 года и нас заставляют уволится и принимают в новую организацию (каждый раз без перерыва).

Стаж в аттестованной должности 7 лет и несколько месяцев.

Стаж вольнонаемным 9 лет и несколько месяцев.

Внимание Вопрос:

Есть ли смысл восстанавливаться на аттестованные должности и сколько вообще остается доработать до так называемой "льготной пенсии ФПС"?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае кадры не верно трактуют ст. 38 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которой

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

В указанном случае ключевым моментом является не наличие временного перерыва при назначении на аттестуемую должность, а отсутствие в промежутке между работой в ФПС и прохождением аттестации иной трудовой деятельности.

Таким образом, если бы Вы в указанные 9 дней срока где еще работали или проходили службу, то период трудовой деятельности в МЧС предшествующий назначению Вас на должность в стаж службы включен бы не был.

Ввиду того, что назначению на должность предшествовала только трудовая деятельность в МЧС она подлежит включению в стаж службы.