Нерабочее время для официантов - вызывать на генуборку законно?

• г. Сыктывкар

Работаю официантом! Имеет ли право Работодатель вызывать меня в нерабочие часы в 9.00 на генуборки? В трудовом договоре кроме «соблюдать внутренний распорядок труда» ни слова не написано о том что я обязана отмывать стены. Эта ген уборка занимает часа 4 и ни копейки за это я не получаю. Может ли быть генуборка на «добровольной основе», если я откажу в посещении может ли работодатель сделать выговор за неявку?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, здравствуйте!

Работодатель не имеет права заставлять выходить Вас в нерабочее время. Он нарушает трудовое законодательство в данном случае, а не Вы.

Соответственно, сделать выговор за неявку он не может.

В противном случае Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.