Сколько нужно заплатить госпошлину на уменьшение алиментов?

• г. Кемерово

Сколько нужно заплатить гос пошлину на уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Вероника!

Размер государственной пошлины по делам об уменьшении, изменении размера алиментов рассчитывается следующим образом.

В соответствии с требованиями п.п. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ для определения цены иска отсылает к правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Положениями п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлены ставки государственной пошлины по искам имущественного характера в зависимости от цены иска.

Таким образом, размер государственной пошлины по данным категориям дел определяется в зависимости от цены иска, которую составляет сумма, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более совокупной суммы платежей за 1 год.

Но можете попробовать и такой вариант - заплатить 200 рублей, если оставят без движения - будете рассчитывать.