Можно ли оспорить формулировку военного увольнения после контракта и получить право на санаторно-курортное обслуживание?

• г. Кострома

Суть вопроса такова: 7 лет назад я проходил военную службу по контракту мичманом на флоте в Крыму. Отслужил 25 лет и 7 месяцев и бы уволен с военной службы по окончанию контракта. Вместо того чтобы уволить меня по выслуге лет в трудовой записали по окончании срока контракта. В связи с такой формулировкой я не имею права на санаторно курортное обслуживание. У меня вопрос, могу ли я оспорить сейчас в суде данную формулировку и какова вероятность выиграть дело.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете изменить формулировку в судебном порядке.

Дело в том, что Вы имеете право на выбор основания для увольнения: либо по выслуге лет, либо по окончании контракта. "...при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению".

Обращайтесь к юристу за помощью. Можно оспорить!

Даже если вы имеете доказательства на причинную связь неправомерности основания для увольнения, то вы в любом случае просрочили срок О трудовых спорах, которые составляет 3 месяца согласно статье 392 ТК. Все подведомственные законы о силовых структурах в том числе имеет свои нормы но срок предусматривает такой же.

Однако, процессуальный срок можно восстановить мотивируя с момента когда узнали о нарушении своих прав в силу статьи 112 ГПК. Если сможете это мотивировать, то суд примет исковое производство и будет разбираться по существу.