Права и обязанности сторон при взятии кредита по устной договоренности - анализ иска о неосновательном обогащении и возможности возбуждения уголовного дела

• г. Красноярск

По устной договоренности знакомый на своё имя взял для меня кредит. Расписок не составлялось, только переписка в соц. сети о том что я обязуюсь выплатить кредит до 2026 года и платежное поручение о переводе денежных средств. Все исправно выплачивалось, но после я заплатила меньшую сумму чем ежемесячный платёж, а потом вовсе не смогла выплачивать два месяца. Просила знакомого о рассрочки, что я ему выплату его вложения (понимаю что виновата сама перед знакомым, но никто не застрахован от потери возможности исполнять те или иные обязательства) . Он направил мне претензию и подал в суд иск о неосновательном обогащении. Я начала снова исправно ему платить, но я для меня на данный момент очень сложно выплачивать полный ежемесячный платёж. Я плачу чуть меньше на 500-1000 чем ежемесячный платёж.

Вопрос у меня в следующем, Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться.

1. Может ли требовать истец (знакомый) выплату полной суммы до окончания периода займа? (Договаривались до 2026 года) В иске он указал недостоверную информацию о том что все это время он оплачивает кредит сам и я не отдала ему не рубля, хотя вся информация о переводах на карту знакомого у меня есть.

2. Я от долга не отказываюсь, выплачиваю каждый месяц, веду переговоры со знакомым, но он меня заблокировал и игнорирует, не скрываюсь. Могут ли при на меня возбудить уголовное дело по статье 159 ук если знакомый подаст заявление?

Ответы на вопрос (3):

1. Может, так как у вас (формально) нет никакого договора.

2.Вы можете подать возражение и обосновать свою версию событий.

3.Нет, не могут возбудить - у вас гражданско-правовые отношения. После его заявления в полицию (если оно последует) ,вы дадите пояснения и укажите что вы договорили, что срок погашения через 3 года.

Признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, я лично не нахожу. Ну, а что касается первого вопроса, думаю, этот вопрос уже решается Вами и Вашим знакомым в суде и гадать о том, какое будет решение некорректно.

1. Потребовать может, но если Вы займете правильную позицию, то суд в иске откажет.

2. Нет оснований. Но могут опросить в рамках проверки по заявлению.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.