Что мне достанется от 1/3 доли, если мама завещала эту долю на внука?

• г. Уфа

Мы с женой проживали с моей мамой совместно в приватизированной 2 х комнатной квар тире пл.28,7 кв. м.,Где у каждого члена семьи была по 1/3 доли. Мама умерла, возможно оставила завещание на внука (сына дочери). Я являюсь пенсионером, мне 61 год. Слышал про обязательную долю в наследстве. У меня есть еще родная сестра, дочь умершей мамы. Что мне достанется от 1/3 доли, если мама завещала эту долю на внука?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если бы вы наседовали по закону, то вам бы принаджлежала половина 1/3 доли. Затем её следует разделить пополам.

То есть 1/3 * 1/2 * 1/2 = 1/12 доля квартиры добавится вам.

Удачи.