Суд. приставы арестовали счета в СБ РФ и списывают автоматически деньги - удержано 30 тыс. рублей. Как вернуть деньги без удержания за банковские услуги и проценты?

• г. Сургут

Суд. приставы арестовали мои счета в СБ РФ, поступающие деньги автоматически списываются - около 30 тыс. снято. По счетам выставлен долг в размере больше 112 тыс. (со слов контролера банка).

По решению суда с меня взыскивается 50% от зарплаты ежемесячно, осталось около 26 тыс. В ССП или ошиблась судебный пристав, или перетрудилась, знаю, что не больше 50% могут быть удержания.

Один вклад был накопительный, без права снятия, я потеряла всю сумму и проценты. Готовлю требование о возврате денег на счет. Как правильно выставить требование, чтобы вернули без удержания на оплату за банковские услуги и потерянные проценты? Можно ли сослаться на закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галия.добрый день! Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Таким образом, до 70% возможно удержание....