Дочь имеет доверенность на ведение дела отца в суде.

• г. Санкт-Петербург

У моих родственников сложилась следующая ситуация: отец получил квартиру от Министерства обороны по договору соцнайма, начал процесс приватизации через суд, прошло два заседания, но он скончался. Дочь имеет доверенность на ведение дела отца в суде. Подскажите имеет ли она право закончить процесс и получить право собственности на квартиру в порядке наследования, других наследников первой очереди нет.

Ответы на вопрос (1):

Да, сможет.

Только ей придется вначале оформить право на наследвство.

На время оформления наследственных прав производство по тому делу будет приостановлено.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

. Процессуально

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;