Сосед по коммунальной квартире пропал 15 лет назад могу ли я получить его комнату.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

К сожалению, Вы предоставили очень мало информации для полноценного ответа. Исходя из того что есть, ответ такой. Если Ваш сосед не платил услуги ЖКХ более 10 лет, а так же не проживал на данной площади, он утратил право пользования жилым помещением (устанавливается судом), соответственно должен быть снят с регистрационного учета, при условии муниципальной принадлежности. Заявителем в суде должен быть собственник, т.е росреестр. В случае снятия с регистрационного учета Вашего соседа и при условии признании Вас нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Вы можете обратиться в ДЖП с просьбой присоединения данной комнаты, при условии снятия Вас с очереди на улучшение (в случае соответствия санитарных норм на каждого зарегистрированного). К сожалению более подробную информацию дать не могу, очень мало информации. Если есть еще какие либо данные, пишите либо в личку, либо звоните. Лучше позвонить, так проще.