Несправедливое отстранение на работе и грозные угрозы - опыт работников ресторана в Москве.

• г. Москва

Что делать, если несправедливо отстранили на работе в ресторане несколько человек, не хотят отдавать зарплаты и медкнижки и грозятся завести дело о совместном сговоре не имея никаких прямых именно на нас доказательств, даже косвенные фигня полная?

Дело обстоит примерно так: чуть больше недели назад нам сообщили, что была ревизия по всем точкам. Это огромная сеть ресторанов в Москве. И были обнаружены недосдачи на нескольких из них. По безналичному расчёту. Это важно. На Арбате крупная сумма и у нас. В других точках недосдачи намного меньше и было почти сразу выявлено, кто там брал себе в карман, а закрывал столы на безнал. Ну или ел за счёт компании таким образом. Закрывая в компьютере на безнал и не оплачивая.

В мы обалдел и, когда такое услышали. У нас небольшой сплоченный коллектив. Два ресторана в одном. Из официантов никто таким воровство заниматься не будет. У нас закрытием столов, то есть кнопки на компе жмёт именно менеджер. Именно менеджеру потом вечером отчёт сдавать в бухгалтерию. Если у нас какие то деньги по терминалу не доходят, происходит автоотмена или больше случайно даже на 30 рублей снимем - это сразу выясняется! А тут интересная и подозрительно история. Отчёты все в норме. Происходит все это в смену одного менеджера. Камера именно эти месяца полтора не работала, о чем мы вообще с ребятами не в курсах были. И менеджер в итоге службе безопасности на нас наговорила, что это все мы могли сделать. Отвлекали её или другого менеджера, а сами по кассе лазили. Жуть. Она отмазывается, как может. Обвиняет девочек лет 18 ти... Позор. Мы сначала думали, что там ошибка в системе. Если были какие то ошибки их нашли. Но часть суммы подозрительно до ужаса и сразу по чекам видно, что кто то мутил. Мог стоять алкоголь со скидкой. А у нас нет скидок на такие вещи вообще. Все официантские коды в открытом доступе. Пробито на разные карты всех официантов. Этими бумажками, написанным от руки и трясла менеджер, которую обвиняют в этом. Мы ей уже не верим. Она про всех наговорила, что это мы. В итоге главный управляющий Закрыл ресторан на пару часов и велел нам одеваться и уходить со смены. Потому что ему ничего не понятно и похоже на общий сговор. И зарплаты нам не видать и почему то ещё медкнижкт зажали. Скандал был жуткий. Два раза к нам приезжала служба безопасности и угрожал нам по разному. Чтобы мы раскололись и вернули день. А нафига нам их возвращать, если это не мы! Просто выкинули на улицу, как котят и все. Зарплата должна быть 15 числа. Понятия не имею. Как все мы. Но уверенности нет в том, что нам её дадут. Отстранили 6 официантов с двух ресторанов и двух менеджеров. Она ну точно в чем то замешана. Нет ей веры от слова совсем. Почти все работают неофициально. Естественно те, кто работает официально, человека два, наверно, у них написан какой то мизер в договоре, тысяч 6 что ли.

Директор у нас новая, из бывших менеджеров. Очень хорошая девушка. Недавно стала у руля. Но все равно ничего не может сделать. Не знает дадут денег нам или нет и медкнижки пока не даёт, потому что её попросили не давать их нам. Из общих рабочих групп в мессенджере нас исключили сегодня. Такое чувство, что нас не уволили. А пытаются всеми способами найти виновного. Но это же жесть полная. И деньги кто нам вернёт, те, что мы заработали. Мы то при чем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выход у вас один, что только обратиться в трудовую инспекцию.