Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20230

09.10.2001, 11:13

У меня есть вопрос относительно работы. Наша компания является дочерней по отношению к главной.

Сейчас наступил момент когда Главной компании стало невыгодно содержать и вкладывать деньги в нас. Поэтому мы очевидно подвергнемся расформированию или переводу в основную компанию. Хотелось бы знать какими правами мы будем обладать и могут ли нас просто уволить. При поступлении на работу с нами был заключен контракт.

И еще при переводе нам предлагают учиться, будет ли это означать, что нас приняли на работу или новый контракт будет заключен после тестирования как с новым сотрудником?

P.S: Компания коммерческая и достаточно крупная. Как они утверждают, КЗОТ соблюдается.

Ответы юристов

09.10.2001, 12:27

По нормам трудового законодательства в случае ликвидации предприятия увольнение производится по п.1 ст.33 КЗоТ РФ при этом работникам предоставляются гарантии и компенсации, установленный ст.40/2.40/3 КЗоТ.

Вопрос № 4491562

28.07.2014, 12:59

Вкладывать деньги перевод

Вкладывали деньги в финансовую пирамиду. Переводы осуществлялись через интернет-банк. Часть денег была передана наличными. Когда встал вопрос возврата, человек, которому переводились деньги, клятвенно заверил о возврате, но посетовал на отсутствие денег, но написал расписку, о том, что взял эти деньги в долг - при этом сумма в расписке соответствует сумме денег, переведенных по карточке плюс деньги, которые передавались ему наличными. После всего этого через несколько месяцев он отдал небольшую часть суммы, на что тоже получил от меня расписку о принятии этой суммы в кач-ве возврата долга. Срок, указанный в расписке, вышел, должник перестал выходить на связь. Самый главный вопрос - по какому документу лучше взыскивать его долг - по расписке, где учтены все деньги, или по выписке банка, где только та часть средств, которая переводилась через банк?

Расписка написана от руки при мне, о получении денег в ней указано, еще указаны пени за просрочку.

Ответы юристов

28.07.2014, 13:01

По расписке проще.

28.07.2014, 13:02

Если расписка составлена грамотно, то лучше взыскивать долг через суд, исходя из нее. Проверьте, не прошло ли 3 года, с момента, когда должник обещался вернуть долг.

Вопрос № 11866975

12.12.2016, 20:18

Вкладывать деньги это, г. Симферополь

У нас с мужем дошло до развода,2 года назад мы купили машину и собирала эти деньги я,вкладывая и свои сбережения и его. продавать машину он не хочет и поделить её он тоже отказывается. Что в моём случае нужно делать, чтоб всё было справедливо?

Ответы юристов

12.12.2016, 20:20

Через суд можно взыскать с него половину рыночной стоимости автомобиля, потом приставы взыщут с него, если не захочет платить.

12.12.2016, 20:20

После развода можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.12.2016, 20:20

---Здравствуйте, разводитесь и делите совместно нажитое имущество в т.ч. и автомобиль.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.

12.12.2016, 20:25

подавайте исковое о разделе имущества, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

12.12.2016, 21:50

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на авто либо взыскании компенсации половины стоимости авто. Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги.

Вопрос № 5171557

21.10.2014, 13:15

Вкладывать деньги мфо

Вкладывал деньги в МФО под проценты. Теперь, генеральный директор пропал. Есть бланк страхования. Сбережения они страховали. Как действовать. Реально ли вернуть деньги?

Ответы юристов

21.10.2014, 13:16

Для помощи необходимо смотреть ваши документы. Если есть страховка - обращайтесь в страховую.

Вопрос № 5171719

21.10.2014, 13:25

В страховой фирме говорят "сами дураки что вложили". Но ведь бланки страхования есть В страховке написано что "выплата страхования производится в случае неплатежеспособности кредитной организации ". Кто должен признать организацию неплатежеспособной? И как в этом случае быть со страховой компанией? Подавать на них в суд?

Ответы юристов

21.10.2014, 13:26

Да, обращаться необходимо в суд.

Вопрос № 4030019

25.05.2014, 16:48

Вкладываю деньги в компанию миллиона трейлер и сумма. Могу ли я застраховать свои вклады от закрытия этих фирм?

Вкладываю деньги в компанию миллиона трейлер и сумма. Могу ли я застраховать свои вклады от закрытия этих фирм?

Ответы юристов

26.05.2014, 00:17

Если это инвестиционные компании, то они должны сами страховать Ваши вклады, как это делается в банках. А сами Вы не можете оформить страховку на случай их банкротства.

Вопрос № 7054262

08.06.2015, 00:27

Вкладываю деньги в общий бизнес, как это оформить документально?

Вкладываю деньги в общий бизнес, как это оформить документально?

Ответы юристов

08.06.2015, 00:30

Стать учредителем этой организации.

Вопрос № 7852248

29.08.2015, 15:08

Вкладывал деньги в интернет организацию Boss Auto и они закрылись как быть дальше?

Вкладывал деньги в интернет организацию Boss Auto и они закрылись как быть дальше?

Ответы юристов

29.08.2015, 15:11

В суд обращайтесь.

Вопрос № 7857281

30.08.2015, 09:15

Они скрыли свой юридический адрес, который был ранее отображён на Google картах.

Ответы юристов

30.08.2015, 10:26

Уточняйте название конторы выясняйте на сайте ифнс адрес и подавайте в суд.

Вопрос № 17314319

03.05.2020, 11:32

Кто должен вкладывать деньги в кассу, если сидят там все кто есть на смене. Все или тот на кого касса зарегистрирована?

Кто должен вкладывать деньги в кассу, если сидят там все кто есть на смене. Все или тот на кого касса зарегистрирована?

Ответы юристов

03.05.2020, 11:57

Не совсем понятно, в какую кассу и в связи с чем?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских