15-летний сын разбил машину - кто будет отвечать и что грозит?

• г. Краснодар

Родители в разводе, сын проживает с матерью. Сыну 15 лет, он разбил чужую машину, находясь за рулём, занесло машину и разбил всю ходовку. Машину взял его одноклассник у своей сестры и дал моему сыну руль, они были вдвоём, когда машину занесло и она врезалась в столб. Ремонт более 100 тысяч. Кто будет отвечать и что грозит моему 15 летнему сыну? Денег у нас нет на ремонт. Мать в это время находилась в больнице.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Скорее всего будет подан иск в суд.

Согласно ст. 1074 ГК, ответственность несут родители.

15 и 1064 ГК РФ-полный ущерб будут платить родители виновника-при взыскании суммы это можно сделать в рассрочку ст 203 ГПК РФ.

Вы как родитель сына будете возмещать ущерб.

Скорее всего подадут иск в суд о возмещении ущерба. Ответчиками будут родители. В суде нужно будет снижать размер ущерба. Для этого нужно составить грамотное и обоснованное возражение на иск.

Что грозит самому ребёнку?

Ребенку ничего не грозит.

Ребенку ничего не будет.

Ничего,

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.