Я хочу, что бы водитель материально участвовал в лечении и дальнейшей реабилитации сына.

• г. Наро-Фоминск

Вчера, возвращаясь с занятий в 18 часов, моего сына сбила машина. Он переходил дорогу на пешеходном переходе недалеко от остановки. У него открытый перелом ноги, сотрясение мозга и внутренних органов. Водитель в момент ДТП был трезв. Сейчас мой ребёнок находится в реанимации. В дальнейшем ему предстоит длительное лечение и восстановление. Я хочу, что бы водитель материально участвовал в лечении и дальнейшей реабилитации сына. А так же, получить моральную компенсацию за перенесённые страдания моего ребёнка. Что для этого мне нужно сделать? Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Если виновным в произошедшем признан / будет признан водитель ТС, то компенсацию (на лечение, пр.) в пределах 160 тыс.рублей возместит страховая компания, где застрахована ответственность (по ОСАГО) виновника. Необходимо будет обратиться к страховщику, предоставив документы согласно разделу 8 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Остальное можете взыскать с виновника (в добровольном, либо судебном порядке.

Надо обратиться к страховой компании с заявлением о возмещении расходов на лечение, а моральный ущерб Вы можете взыскать с водителя в добровольном или судебном порядке.