Как предотвратить дарение квартиры не родственникам с правом проживания и остановить сделку, если документы уже поданы в МФЦ?

• г. Тюмень

Чем может обернуться дарение квартиры не родственникам с правом проживания в ней и по доверенности в мое отсутствие могут совершить эту сделку, и как это можно предотвратить, если окажется что документы уже поданы в МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Ничем не обернется.

Даритель имеет право пожизненного проживания в квартире.

Отменить дарственную можно до регистрации в Росреестре.

Если сделка прошла, только через суд.

- см. ст. 578 ГК РФ.

Если Вы являетесь собственником этой квартиры, а документы уже представлены в МФЦ, то незамедлительно представьте туда же заявление о приостановлении или прекращении государственной регистрации прав.

А затем отмените доверенность у нотариуса.