Выплата более трех миллионов рублей юридическому лицу - грозит ли банкротство физическому лицу?
199₽ VIP

• г. Москва

По решению суда мне назначили выплатить юридическому лицу более трёх миллионов рублей. Вторая сторона уже запросила исполнительный лист. В данный момент я работаю и могу выплачивать по 30 тысяч в месяц. Могут ли они запустить процедуру по банкротству физического лица против меня если я против.

Ответы на вопрос (7):

Михал да у вас есть такое право и вот почему. Пошаговая инструкция судебного банкротства Стандартная процедура признания гражданина финансово состоятельным посредством обращения в суд включает в себя несколько этапов. Каждый из них требует более детального рассмотрения. Такой подход позволит дать наиболее простой и наглядный ответ на вопрос о том, как происходит процедура банкротства. Читайте также Упрощенная процедура банкротства Шаг №1. Проверка признаков банкротства Действующее законодательство устанавливает три основных признака финансовой несостоятельности. В их число входят: 1. Наличие долгов (перед банками, МФО, по коммунальным выплатам, по штрафам ГИБДД и любым другим финансовым обязательствам) на сумму от 300 тыс. руб. Важно Если задолженность превышает полмиллиона рублей, а платежи по ней не осуществляются, гражданин обязан подать заявление на банкротство. Читайте также Конкурсное производство при банкротстве 2. Невозможность дальнейшего выполнения финансовых обязательств и одновременного содержания семьи или удовлетворения нужд самого должника. В качестве дополнительного признака часто называют просрочку по выплатам сроком 3 месяца и дольше. Но для запуска процедуры банкротства соблюдение этого условия не является обязательным. Должник имеет право обратиться в суд и без его выполнения. Квалифицированная консультация о возможности и необходимости запуска процедуры банкротства физлица. Гибкие условия сотрудничества и выгодные расценки. Гарантия профессионализма наших специалистов. Шаг №2. Поиск финансового управляющего Следующий этап рассматриваемой процедуры предусматривает подбор финансового управляющего. От его работы зависит очень много, прежде всего – оперативность признания физлица банкротом и выстраивание конструктивных отношений с кредиторами. Перечень управляющих, ведущих дела о банкротстве граждан, размещается на сайте ЕФРСБ в специальном разделе. В общефедеральной базе данных арбитражных дел доступна информация о разбирательствах, в которых участвовал специалист. Кроме того, на официальном сайте ФНС размещен сервис для проверки арбитражных управляющих. Он находится в свободном доступе и не требует регистрации. После подбора специалиста необходимо выйти с ним на связь, обсудить персональную ситуацию должника и детально обговорить дальнейшие действия. Такой подход позволит избежать ненужных проблем в будущем и затягивания дела в суде. Важно Если в заявлении на банкротство указать управляющего без предварительной консультации с ним, велика вероятность отказа от участия в деле с его стороны. Результатом станет зависание процедуры на неопределенный срок. Шаг №3. Подготовка документов Действующие сегодня правила реализации процедуры судебного банкротства гражданина предусматривают необходимость предоставления комплекта документов. В его состав входят: правоустанавливающая документация на активы, принадлежащие должнику; выписки со счетов – расчетных и карточных – о наличии денежных средств, банковский карт, депозитов, счетов и т.д.; документы о месте официального трудоустройства, размере и стабильности получаемых доходов; личная документация должника: паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке или его расторжении, свидетельства о рождении детей и т.д.; другая документация, непосредственно связанная с делом о банкротстве, например, медицинская справка или больничный лист, которые выступают доказательством объективного возникновения финансовых проблем из-за временной нетрудоспособности; перечень финансовых обязательств с приложением подтверждающих документов (договоры кредитования и выдачи займов, судебные решения, постановления судебных приставов, квитанции на штрафы или оплату коммунальных услуг и т.д.); при наличии - перечень долгов третьих лиц перед заявителем с приложением подтверждающих документов. Шаг №4. Подготовка заявления о признании несостоятельности физлица Бланк заявления в арбитражный суд о признании гражданина банкротом доступен для скачивания по ссылке. При оформлении документа следует включить в его содержательную часть следующие сведения: причины финансовых проблем должника; персональные сведения – трудоустройство, семейное положение, наличие и количество иждивенцев на содержании и т.д.; общую сумму задолженности с расшифровкой по кредиторам; обстоятельства возникновения и накопления долга; перечень активов, принадлежащих заявителю; СРО для назначения финансового управляющего. Требования к оформлению и содержимому заявления установлены №127-ФЗ (статья 37). Документ подается в суд, расположенный по месту проживания или регистрации должника. Шаг №5. Оплата взносов Проведение процедуры судебного банкротства требует существенных финансовых расходов. Они складываются из двух видов взносов: государственная пошлина в размере 300 руб.; вознаграждение для управляющего в размере 25 тыс. руб., которые перечисляются на специальный депозитный счет. Реквизиты для осуществления финансовых операций можно взять непосредственно в Арбитражном суде. Альтернативный вариант получения информации – изучение официального сайта судебного органа, куда подается заявление о банкротстве. Важно Перечисление 25 тыс. руб. должно быть произведено до начала первого заседания суда. Возможна подача ходатайства об отсрочке уплаты, бланк которого можно скачать по ссылке. Шаг №6. Участие в рассмотрении дела судом Первое судебное заседание обычно назначается через месяц-полтора после принятия дела к рассмотрению. Для оперативного принятия судебного решения заявителю имеет смысл принимать активное участие в разбирательстве. Другой способ добиться нужного результата – заключить договор на предоставление интересов должника в суде с квалифицированным юристом. Темой первого заседания суда выступает выяснение финансового положения заявителя и причин возникновение проблем. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев судья принимает решение о реализации имущества должника. Срок этого этапа процедуры банкротства равняется полугоду. Альтернативный вариант развития событий – переход к стадии реструктуризации задолженности – встречается на практике заметно реже. Реализация активов должника происходит в несколько этапов: сначала составляется опись имущества; затем объявляются торги; далее вырученные средства распределяются между кредиторами в порядке очередности, установленной действующим законодательством. Если у должника нет имущества, управляющий сообщает об этом судье. Это становится основанием для списания непогашенных долгов. В случае назначения торгов, право на участие в них сохраняют родственники и друзья должника. Более того, супруге принадлежит преимущественное право выкупа совместно нажитого в браке имущества. В конкурсную массу включают следующие активы банкрота: недвижимость (частный дом, квартира, гараж, хозяйственные постройки и нежилые строения); транспортные средства (автомобиль, снегоход, мотоцикл и т.д.); ценные бумаги; доли в бизнесе; денежные средства в любом виде – наличные, на банковском счете или карте, на депозитах; другое имущество, если оно подпадает под действие №127-ФЗ. Введение стадии реализации имущества предусматривает выполнение должником нескольких обязательных действий по отношению к финансовому управляющему. К ним относятся: обеспечение свободного доступа к имуществу и любым другим активам; предоставление документации или информации по дополнительному запросу; передача банковских счетов, пластиковых карт и депозитов в распоряжение специалиста; поддержание постоянной связи с управляющим для оперативного решения возникающих вопросов и снятия возможных проблем. Шаг №7. Списание долгов После распределения вырученных от продажи активов должника средств между кредиторами назначается последнее судебное заседание. На нем происходит детальный отчет управляющего. Результатом становится принятие судьей решения о списании непогашенных долгов. Как правило, дата завершающего процедуру заседания отстоит от момента подачи заявления о банкротстве на 9-10 месяцев. Настолько серьезная продолжительность мероприятия в сочетании с существенными финансовыми расходами выступают главными недостатками процедуры судебного банкротства. Чтобы избежать указанных минусов, была разработана и с сентября 2020 года внедрена в практику упрощенная процедура внесудебного банкротства. Проведение процедуры банкротства физлица под ключ. Сжатые сроки, привлекательные цены, гарантия получения нужного результата. Как проходит процедура внесудебного банкротства? Перечень предпринимаемых в этом случае шагов во многом схож с описанным выше. Но присутствует несколько важных отличий. Рассмотрим их подробнее. Шаг №1. Определение признаков банкротства Основанием для запуска упрощенной процедуры банкротства выступают два обязательных условия: Величина накопившихся долгов физического лица в пределах от 50 тыс. полумиллиона рублей. Возврат исполнительного листа кредиторам из-за отсутствия у должника имущества. Второй признак означает, что в отношении заявителя уже возбуждалось исполнительное производство. Но действия судебных приставов не привели к погашению долгов, так как у должника не оказалось активов достаточной стоимости. Шаг №2. Самостоятельное составление перечня кредиторов. Внесудебная процедура банкротства не предполагает назначение управляющего. Поэтому список кредиторов составляет сам должник. В документе требуется указать основные реквизиты юридических и физических лиц, перед которыми у заявителя имеются финансовые обязательства. Также требуется внести данные о размере задолженности – как общей, так и по каждому кредитору, а также обстоятельства ее возникновения – дата, документальное основание и т.д. Шаг №3. Составление и подача заявления в МФЦ Для подачи заявления о банкротстве необходимо обращаться в МФЦ по месту регистрации – постоянной или временной – должника. Бланк документа доступен для изучения скачивания по ссылке. Заполнение заявления не требует наличия юридических знаний, вполне достаточно аккуратности и нескольких минут времени. После подачи документа должник выдается расписка. Шаг №4. Ожидание проверки указан