Может ли отец расторгнуть договор дарения квартиры, подаренной в 2009 году, и какие есть ограничения?

• г. Челябинск

В 2009 году отец подарил квартиру, на нее были оформлены документы и получена зеленка, может ли сейчас он расторгнуть договор дарения и по каким причинам? Есть ли срок давности у договора дарения спустя который даритель не может расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения расторгнуть практически невозможно.

Но.

Должно произойти что-то ужасное. Скажем вот такое:

ГК РФ - Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.