Семья решила приватизировать квартиру,двое согласились третий отказался...

Alice
• г. Москва
Вопрос №2023103

Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Где именно можно посмотреть это? Суд получается должен обязать третьего члена семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Виктория, ничего не получится. Суд откажет в таком иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Дела такой категории редки, удовлетворяются в случае ЯВНОГО злоупотребления правом со стороны лица, чинящего препятствия в приватизации (например. Он ранее участвовал в приватизации, имеет жилье и т.п.)

Нужно разбираться в фактами в конкретной ситуации. Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Виктория, здравствуйте! Такие иски не удовлетворяют, ни редко, ни часто.

Если третий гражданин ранее участия в приватизации не принимал, то его согласие необходимо. Если он против - суд не поможет.

Если же этот гражданин ранее уже участвовал в приватизации, то его согласие в связи с новыми поправками в Закон о приватизации не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск
Вопрос №7034313

Главный наниматель утратил право пользования служебным жилым помещением, совместно с ни в жилое помещение вселены члены семьи нанимателья, сам он давно съехал, в комнате проживает только мать, нами подано исковое заявление на утрату права главного нанимателья и выселения члена семьи нанимателья. Прокуратура посчитала что член семьи не подлежит выселению. Правомерно ли это? и какими нормами права нам можно руководствоваться при подаче апелляционной жалобы? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №1885420

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

• г. Челябинск
Вопрос №1912650

Имеет ли право временно зарегистрированный по месту пребывания в жилом помещении социального найма прописать своего новорождённого ребёнка без согласия нанимателя данного жилого помещения и/или членов его семьи? Если да, то как повлияет регистрация данного новорождённого на право нанимателя и членов его семьи на возможную приватизацию данного помещения? Будут ли они также - как и до регистрации новорождённого - иметь право приватизировать квартиру только на то количество человек, которые постоянно проживали в квартире или они уже будут должны также учитывать права новорождённого при приватизации? Каковы будут права новорождённого, в случае возможности его регистрации без согласия нанимателя и членов его семьи, на пользование данным помещением. Спасибо.

Вопрос №11826696

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

• г. Кемерово
Вопрос №10743357

Суть следующая: члены семьи нанимателя препятствуют приватизации жилья, не дают ни согласия на участие, ни отказа в нем. Наниматель желает приватизировать. Скажите, возможно ли в судебном порядке признать действия (либо бездействия) членов семьи нанимателя (все совершеннолетние) жилого помещения согласием на отказ от приватизации?

Вопрос №1049561

Вопрос. Если член семьи нанимателя не может заявить иск о выселении нанимателя в связи с систематическим чернением препятствий к проживанию, то можно ли обязать наймодателя решить данный вопрос?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6457493

Наша семья очень желает приватизировать квартиру, но один член семьи (он же по совместительству наниматель жилого помещения) против т.к ранее уже участвовал в приватизации. Можно ли приватизировать квартиру без его согласия? И какие документы от него требуются?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.