У меня две квартиры. Я имею право бесплатно приватизировать только жил. площадь в которой зарегистрирован?

• г. Тюмень

У меня две квартиры. Я имею право бесплатно приватизировать только жил. площадь в которой зарегистрирован?

Ответы на вопрос (2):

Именно ТАК и никак иначе!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Федорович!

Правом на приватизацию квартиры обладают граждане, которые занимают ее по договору социального найма. Те квартиры, которые предоставлены по договору безвозмездного пользования, приватизировать нельзя. Только наниматель и члены его семьи, которые прописаны в помещении, имеют право на его приватизацию. На нее не могут рассчитывать временно проживающие в квартире родственники, друзья или знакомые.

Более подробно см. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

По такой ситуации - есть квартира в которой (общей площадью 62 кв. метра). Там зарегистрированы бабушка, отец и сын. Квартира муниципальная. Правом приватизации бабушка и отец уже воспользовались ранее с другим жильем (там долгая история, в общем права на приватизацию уже этой площади не имеют). Имеет право только несовершеннолетний сын. Отец 18 ноября зарегистрировал туда свою племянницу.

У меня вопрос - имел ли он право зарегистрировать племянницу, если не позволяют нормы из расчета 18 квадратных метром на человека? Не нарушены ли права несовершеннолетнего сына?

Сын в данной квартире только зарегистрирован, постоянно проживает с матерью, которая в разводе с отцом.

Я являюсь гос. служащим. Зарегистрирована у родителей, проживаю с ними совместно в одной квартире. Совместное хозяйство с ними не веду, расходы каждый несет сам за себя. У родителей имеется две жил. площади, общая площадь примерно 80-90 кв.м., вся недвижимость оформлена на отца. В двух квартирах зарегистрировано 5 чел.. Имею ли я право на получение субсидии на жил. площадь как гос. служащий?

Имею ли я право прописать своего двоюродного племянника в муниципальную квартиру в которой я зарегистрирована. В квартире я зарегистрирована одна, площадь квартиры 54 кв.м. Квартиру приватизировать не хочу! Если регистрация возможна, то прошу напишите пожалуйста порядок моих действий (в какие конторы обращаться).

Спасибо.

Я пенсионер М.О была квартира в 2009 г приватизировали в отсутствия меня так как я был зарегистрирован по другому адресу в приватизации не участвовал имею ли я право на жил площадь бесплатно.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилье. Я ребен, оставшийся без попечерния родителей, отец умер, мать лишена родительских прав. Я зарегистрирована совместно с материю и за мной там закреплена жилая площадь Квартира жилой площадью 22 кв.м., а зарегистрировано нас 5 человек. Влияет ли на получение жилья, то что за мной закреплена жил. площадь. Спасибо большое за ответ. Анна.

У моей матери и моего отца, состоящих в зарегистрирован браке, имеется квартира, приобретенная в совместную собственность. До этого отец с матерью были зарегистрированы в другой квартире вместе с моей дочерью. После совместного приобретения квартиры, мать выписалась из старой квартиры и зарегистрировалась в новой, а отцец остался зарегистрирован в старой квартире, желая ее привотизировать. Потеряет ли он право собственности на новую квартиру, приватизируя старую? И имеет ли он права приватизировать старую квартиру бесплатно, без согласия дочери, зарегистрирвоанный там (он является квартиросъемщиком старого жилого помещения)?

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос от меня:

Хочу попросить свою супругу съехать с жил. площади где вместе проживаем. Жилье в котором проживаем в соц. найме. Квартиронаниматель я.супруга зарегистрирована в другом месте. Со мной в данной квартире зарегистрирован наш с ней общий ребёнок. на основании того что она тут не прописана хочу чтобы она освободила жил. площадь. Она говорит что так нельзя веть у нас семья общий ребенок. Но веть по закону я имею право требовать? Имеет ли она права оставатся тут?

Ответ от юриста:

В данном споре Вы правы и можете выселить ее в судебном порядке. Тот факт, что в квартире проживает и зарегистрирован ребенок не даёт ей права оставатся на данной жилплощади.

Вопрос от меня:

Руководствуясь каким законом я прав?

С 1995 года я (ветеран Афганистана) был зарегистрирован и проживал в комнате общежития (собственность муниципалитета) до 2000 года, затем так как у меня родился ребенок, я начал снимать квартиру, но с прописки не снялся и зарегистрирован по данному адресу до сих пор. Имею ли я права приватизировать данную комнату? И вообще какие права я имею на данную жил. площадь? В данной комнате зарегистрирован только я!

Заранее спасибо!

Я живу в г. Москва и имею в собственности квартиру общей площадью 41,5 кв.м, общая площадь без учета лоджии и балконом 39,1 кв.м., жилая площадь 20,9 кв.м, комнат 1. Прописано в квартире 4 человека. Имею ли я право встать на очередь как нуждающая в жил. площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение