Мои права на дороге - обгон в запрещенном месте и конфликт с ДПС

• г. Мончегорск

День добрый. Совершил обгон якобы в запрещённом ПДД месте и был остановлен инспектором ДПС. Поскольку я был не согласен, инспектор забрал ВУ, СТС и велел ехать за патрульным а/м, чтобы догнать свидетеля данного правонарушения. Подскажите, на сколько законны данные требования? Не являются ли его действия превышением должностных полномочий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это нельзя рассматривать как неповиновение, если именно с этой целью Вас просили выйти и тем более пересесть. Согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664

93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

93.2. Переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;

нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника.

93.3. Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Исходя из текста данной нормы получается, что сотрудник вправе Вам лишь предложить, но не требовать. А переместиться в машину сотрудника ГИБДД можно только если это необходимо для оформления процессуальных документов. Не более. Так что Вам ничего не грозит. Сотрудник полиции и так может проверить без Вашей посадки в его ТС.