Установление порядка пользования квартирой

• г. Москва

Как жене истца вступить в гражданское дело на стороне истца?

Но не представительство в суде, а как участнику судебного процесса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для этого необходимо заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица.

Этот вопрос регулируется ст. 40 ГПК РФ.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Только вот, я подозреваю, что у вас иные цели и в вашем вопросе надо разбираться отдельно.

Елена, Вы понимаете, суд это не драка и не голосование, от того что там будет несколько человек "за" Вас, ничего по сути не изменится.

Нет такого, что кого больше по численности, тот побеждает.

Ваше желание основано на неверном понимании судебного процесса.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела...