8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2408консультаций за 24 часа
Аня, г. Томск
Аня Россия, г. Томск
09.10.2001 в 12:36
номер вопроса №20232
прочитан 65 раз

Что является удержанием из заработной платы,

будет ли являться удержанием всзыскание на заработную плату для погашения беспроцентного займа выданного предприятием своему работнику. Возможно ли удержание из заработной платы для погашения вышеуказанного займа более 20 %.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    09.10.2001 15:35

    Уважаемая Аня!

    Удержания из заработной платы работников регулируются нормами трудового законодательства (ст. 124 - 126 КЗоТ РФ). Статьей 124 КЗоТ установлен перечень случаев, при которых допускается удержание определенных сумм из заработной платы работников (к таким случаям, в частности, относятся удержания за неотработанные дни отпуска, для возврата аванса, при возмещении ущерба, причиненного работником предприятию). В статье 125 КЗоТ установлено ограничение на удержание из зарплаты работников, которое составляет 20% (а в особо предусмотренных законодательством случаях - 50%).

    Основным юридическим признаком действий работодателя по удержанию определенных сумм из зарплаты, допускаемому трудовым законодательством, является то, что такие удержания осуществляются без получения на то согласия самого работника. В случае же заключения работником с предприятием договора займа (выдача денежных средств предприятием работнику на условиях возвратности и срочности также означает заключение сделки займа)взаимоотношения предприятия и работника регулируются нормами другого законодательства - гражданского (ст. ст. 807-818 Гражданского кодекса РФ, ГК РФ), в связи с чем правила КЗоТ в данном случае действовать не будут. Условия любой гражданской сделки, в т.ч. и сделки займа, определяются в результате добровольного волеизъявления сторон и не могут подчиняться каким-либо властным или административным нормам и правилам. Следовательно, возлагая на себя ответственность по возврату полученной суммы займа, работник реально понимает, за счет каких источников и средств он будет возвращать эту сумму, поэтому вправе направить на это, в том числе, и суммы своей заработной платы. В каком размере будут удерживаться из заработной платы работника суммы для погашения займа - решать самому работнику. Он может направить на погашение займа всю сумму зарплаты (если у него к тому же имеются иные источники доходов) или только ее часть. Ограничить размер таких удержаний может только сам работник своим волевым решением. Поэтому, в Вашем случае размер удержаний из зарплаты на погашение суммы займа может быть ограничен только самим работником и, соответственно, не может ограничиваться трудовым законодательством, поскольку нормы КЗоТ, как уже сказано выше, в данном случае неприменимы. Обращаю Ваше внимание, что для возможности осуществления подобных удержаний в бухгалтерии предприятия должны находиться документы, позволяющие осуществлять такое удержания (заявление самого работника об удержании и в каких размерах, или договор займа, в котором имеется условие об удержании из зарплаты). В отсутствие таких документов предприятие не вправе производить удержания из зарплаты работников для целей погашения займа.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    09.10.2001

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение