Попытка сделать паспорт по чужому свидетельству о рождении - последствия и возможность осуществления

• г. Ставрополь

У меня знакомый хочет сделать паспорт по свидетельству о рождении своего друга которого уже нет очень давно, о нем ничего не известно. Подскажите, что ему за это может быть, и какие последствия и вообще сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Сделать то сможет, - мошенников, предлагающих такие услуги, немало. Грозит уголовная ответственность. Тут самое "страшное", что его действия будут признаны как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. А это увеличит срок всем. Статьи указывать не буду. Просто скажу: постарайтесь отговорить знакомого от таких "противоправных действий". С законом и государством шутки плОхи.

Подделка документов, мошенничество это если будет пытаться сделать незаконно, а законно не получится.