Многодетная семья с инвалидным ребенком оспаривает отказ в постановке в очередь на улучшение жилищных условий
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Многодетные, малоимущие. Трое детей от 2-9 лет. Старший с инвалидностью (муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом). Своей собственности нет, даже долей. Прописаны все у моих родителей. Администрация отказала на основании того, что площадь квартиры превышает размер дозволенной для постановки в очередь (около 11 м на человека). Можно ли в суде это оспорить? Ведь мы там не живем и не являемся собственниками.

Ответы на вопрос (5):

1. Факт регистрации у ваших родителей означает что вы имеете право пользования жилой площадью своих родителей. Учетная норма статья 50 ЖК РФ в Санкт-Петербурге для не коммунальных квартир составляет 9 кв.м на одного человека У Вас же приходится около 11 кв.м на человека

2 Согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ эта жилая площадь учитывается при решении вопроса о том нуждаетесь вы или не нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

3. На этот счет сложилась устойчивая судебная практика Суды стоят на позиции: коль человек прописан в этом жилье то он имеет право пользования данным жильем. То что вы не живете и не собственники к сожалению для суда не будет весомым аргументом в вашу пользу. Наличие ребенка инвалида также мало чем вам поможет.

Возможно такой же перечень и заяаление нужно подать супруге.