Вопрос о налогах при продаже приватизированной квартиры и покупке новой - нужно ли платить налоги, если все средства вложены в новую квартиру?

• г. Верея

Ответьте пожалуйста на вопрос: У нас есть приватизированная квартира стоимостью 6000000 р. Досталась от бабушки в наследство. Мы хотим продать эту квартиру и сразу купить квартиру в навостройке 7500000 р. . Сделку хотели бы провети одним днем. Нужно ли платить при этой сделке налоги с продажи старой кваритры если все деньги сразу вкладываем в покупу новой?

Ответы на вопрос (1):

Если со дня смерти бабушки прошло три года, то НДФЛ не взыскивается.

А за покупку вы можете получить вычет до 2 млн. р.

НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.