Столкновение газопоставщика и арендатора-предпринимателя - что делать владельцу жилого дома?
• г. Волгоград
Что делать если я сдаю в аренду одну комнату в своем жилом доме как жилое помещение которую арендатор использует под магазин а газпром требует от меня перезаключить договор поставки газа как будто я предприниматель.
Ответы на вопрос (2):
г. Красногорск
г. Волгоград
В п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что возложение на арендатора нежилого помещения расходов по оплате коммунальных услуг само по себе не может рассматриваться как форма арендной платы.
Таким образом, если в договоре аренды или иных соглашениях стороны не зафиксировали порядок распределения расходов на оплату коммунальных услуг, то оплачивать их обязан арендатор.
Отправьте газпром к арендатору. Удачи.