Какой размер выплаты по страховке должен быть при телесных повреждениях в Тамбове?

• г. Пенза

Ответы принимаются только от юристов практикующих подобные дела. Локация: Тамбов.

Телесные повреждения:

1. Ушиб носа (кровотечение).

2. Ушиб верхней губы.

3. Рваная рана на голени (13 сантиметров).

4. Дисторсия шейного отдела позвоночника.

Больничный 30 дней.

Вопрос:

Какой адекватный размер выплаты по страховке должен быть при данных повреждениях с учетом прецедентов и локации?

Дополнительные вопросы:

1. Какую сумму реально запросить и получить в виде морального вреда предъявленного к виновнику дтп?

2. Можно ли предъявить возмещение морального вреда не только виновнику дтп но и перевозчику? (я получил травмы в автобусе который врезался в грузовик, это произошло потому, что автобус подрезал легковой автомобиль). Виновнику дтп понятно за что предьявлять, а какие основания будут предъявить перевозчику за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Ответы принимаются только от юристов практикующих подобные дела.

Чем подтверждать практику?

Если речь о выплатах по ОСГОП, то размер выплат фиксирован, поскольку он определен нормативно. Поэтому нужно смотреть точный диагноз и таблицу, определяющую размер выплат.

Моральный вред страховка не покрывает, поэтому обращаться нужно в суд и именно к перевозчику, а не к водителю. В данном случае перевозчик является владельцем источника повышенной опасности.

Здравствуйте, размер страхового возмещени при травмах рассчитают по основаниям Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

3. В случае если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре.

В приложении к постановлению перечислены все виды травм и размер выплат.

1.Просите около 300 тыс. руб морального вреда, также имеете право на возмещение утраченного заработка.

2.Если обстоятельства ДТП дают основания полагать обоюдное наличие вины, то требование о взыскании морального вреда можете предъявить и перевозчику.

У Вас не один бесплатный вопрос, а целая консультация по минимум трём вопросам. Ответы на все вопросв Вы можете получить, обратившись за консультацией к любому юристу сайта. Можете обратиться ко мне, занимаюсь проблемами возмещения ущерба от ДТП более 20 лет.