Разъясните пожалуйста. Если в рамках спора о восстановлении на работе требуется экспертиза документа,

то кто ее предварительно и окончательно оплачивает?

номер вопроса №20236
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Владимир!Согласно ст.86 ГПК РСФСР суммы,подлежащие выплате экспертам за производство экспертизы документа относятся к издержкам,связанным с рассмотрением дела,которые вместе с госпошлиной входят согласно ст.79 ГПК РСФСР в состав судебных расходов.Статья 88 ГПК РСФСР предусматривает,что суммы, подлежащие выплате экспертам,вносятся вперёд стороной,заявившей в суде ходатайство о назначении экспертизы. Если просьба назначить экспертизу заявлена обеими сторонами,то расходы оплачиваются поровну.Из этого правила есть одно исключение: расходы по производству экспертизы не вносятся предварительно стороной,освобождённой от уплаты судебных расходов.Согласно пп 1 ст.80 ГПК РСФСР истцы освобождены по закону от уплаты судебных расходов в доход государства по делам о восстановлении на работе,но не освобождены от судебных издержек,поэтому если только истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы,то суд может обязать его предварительно оплатить производство экспертизы.Согласно ст.90 ГПК РСФСР стороне,в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы,в том числе и связанные с оплатой экспертизы.При частичном удовлетворении иска расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Расходы по экспертизе оплачиваются стороной, заявившей соответсвующую просьбу, если только она не освобождается от уплаты судебных расходов.По окончании рассмотрения дела судебные расходы возмещаются за счет стороны, не в пользу которой состоялось решение.Порядок распределения судебных расходов регламенторован ст.ст.88-90 ГПК РСФСР

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X