Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните пожалуйста. Если в рамках спора о восстановлении на работе требуется экспертиза документа,

то кто ее предварительно и окончательно оплачивает?

вопрос №20236
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.86 ГПК РСФСР суммы, подлежащие выплате экспертам за производство экспертизы документа относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, которые вместе с госпошлиной входят согласно ст.79 ГПК РСФСР в состав судебных расходов. Статья 88 ГПК РСФСР предусматривает, что суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся вперёд стороной, заявившей в суде ходатайство о назначении экспертизы. Если просьба назначить экспертизу заявлена обеими сторонами, то расходы оплачиваются поровну. Из этого правила есть одно исключение: расходы по производству экспертизы не вносятся предварительно стороной, освобождённой от уплаты судебных расходов. Согласно пп 1 ст.80 ГПК РСФСР истцы освобождены по закону от уплаты судебных расходов в доход государства по делам о восстановлении на работе, но не освобождены от судебных издержек, поэтому если только истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы, то суд может обязать его предварительно оплатить производство экспертизы. Согласно ст.90 ГПК РСФСР стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, в том числе и связанные с оплатой экспертизы. При частичном удовлетворении иска расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Вам помог ответ: ДаНет

Расходы по экспертизе оплачиваются стороной, заявившей соответствующую просьбу, если только она не освобождается от уплаты судебных расходов. По окончании рассмотрения дела судебные расходы возмещаются за счет стороны, не в пользу которой состоялось решение. Порядок распределения судебных расходов регламентирован ст.ст.88-90 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских