Как правильно проводить экспертизу на признание дома аварийным и что делать после получения заключения?

• г. Саратов

Если мы обратились с жильцами к независимому эксперту по признанию дома аварийным, нам достаточно предъявить это заключение? Дальше что будут делать? Межведомственная комиссия будет проводить доп заключение или уже не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 45 постановления Правительства РФ № 47 для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Таким образом, для признания Вашего дома аварийным собственникам или нанимателям жилых помещений в Вашем доме необходимо письменно обратиться в администрацию с заявлением и приложенными к нему документами, указанными в п. 45 постановления Правительства РФ № 47, с просьбой провести обследование дома межведомственной комиссией на предмет его аварийности. Комиссия будет в любом случае.

Всего Вам доброго!