Имеют ли коллекторы право требовать погашения задолженности по кредиту, взятому в 2010 году?

• г. Петрозаводск

В 2010 был взят кредит. Расплатиться не смогла. Все это время с этим банком не общалась. Трубки от коллекторов не брала. Имеют ли право коллекторы сейчас с меня требовать погашение задолжности.

Ответы на вопрос (4):

Требовать погасить долг можно в любое время. Другое дело что СИД возможно просрочен. И общаться нужно только в суде применив его.

Ольга, да, могут обратиться в суд, а вы вправе заявить о сроках исковой давности.

Да, вправе подать иск в суд, в ходе его рассмотрения можете заявить о пропуске СИД.

Здравствуйте.

Требовать погашения задолженности взыскатель вправе в любое время. Если прошел срок исковой давности, то Вы сможете об этом заявить в судебном порядке, если взыскатель обратиться с иском в суд.

В соответствии со ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

С уважением.