Умер дедушка, на него был оформлен участок 9 соток и доля в квартире, где проживал с бабулей.

• г. Москва

Умер дедушка, на него был оформлен участок 9 соток и доля в квартире, где проживал с бабулей. Бабушка жива, до 9 декабря ей надо подать все документы в нотариус для вступления в наследство, но нас еще трое наследников, это сын, дочь, и я внучка т.к мама моя умерла, а она была их дочерью, т.е их у бабули с дедом было трое детей, и теперь получается, что я вместо мамы и тетя моя сказала, что нам надо всем написать отказ от наследства в пользу бабушки, права она или нет и для чего нужен этот отказ, и что будет если я откажусь его написать.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно отказываться от наследства. Когда оформите свою долю в наследственном имуществе, сможете распорядиться ею так как посчитаете нужным. Вы сможете ее продать, подарить, в конце концов пользоваться. А если откажетесь, то не сможете ничего потребовать взамен.