Декретный отпуск и банкротство компании - Как оформить пособия по БиР и сохранить работу?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Через 2 месяца ухожу в декретный отпуск, компания хочет подавать на банкротство, успею ли я до ликвидации предприятия оформить пособия по БиР и не уволиться?

Ответы на вопрос (4):

Да. Успеете. Банкротство не быстрая процедура. Банкротство осуществляется в арбитраже. А это не быстрая процедура. Пока примут, пока назначат.

Здравствуйте, Олег! Должны успеть, т.к. процедура банкротства не такая быстрая согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Должны успеть оформить пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540.

Здравствуйте!

1. Конечно успеете, так как процедура ликвидации ООО занимает как правило от 6-ти месяцев до 1,5 лет в некоторых случаях.

2. Срок ликвидации ООО, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать 1 год, а в случае, если ликвидация не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев

(п.6 ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

3. Согласно ст. 63 ГК РФ,

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если банкротство влечет за собой ликвидацию организации, назначенный судом конкурсный управляющий должен предупредить работников должника об увольнении в связи с ликвидацией организации не позднее одного месяца с даты введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Но до введения конкурсного производства на 6 месяцев должны ввести процедуру наблюдения, поэтому Вы в любом случае успеете уйти в декрет и оформить пособие по беременности и родам.