Обязательно ли документальное подтверждение уважительной причины?

• г. Москва

Поясните понятие "прогул". Обязательно ли документальное подтверждение уважительной причины? Машина сломалась, зуб заболел, и не было возможности позвонить - это уважительно?

Ответы на вопрос (2):

Прогулом считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также нахождение без уважительных причин более трех часов суммарно или непрерывно в течение рабочей смены вне территории организации либо вне территории другого объекта, где работник должен был выполнять порученную работу.

Поскольку прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины, то администрация может уволить работника, допустившего прогул, особенно длительный прогул и за однократное такое нарушение независимо от того, что у него не было до этого нарушения дисциплинарных взысканий. Увольнение по этому основанию может быть произведено, как

указало постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 (п. 33), и за следующие нарушения:

а) оставление работы без уважительной причины лицом,

заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения администрации о расторжении трудового договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

б) оставление без уважительной причины работы лицом,

заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора.

Прогулом, согласно трудового законодательства, является непоявление на рабочем месте в течение 3 часов. Документированное подтверждение уважительности прогула обязательно.