Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.10.2001, 11:51

Поясните понятие "прогул". Обязательно ли документальное подтверждение уважительной причины?

Машина сломалась, зуб заболел, и не было возможности позвонить - это уважительно?

Ответы юристов

18.10.2001, 12:18

Прогулом считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также нахождение без уважительных причин более трех часов суммарно или непрерывно в течение рабочей смены вне территории организации либо вне территории другого объекта, где работник должен был выполнять порученную работу.

Поскольку прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины, то администрация может уволить работника, допустившего прогул, особенно длительный прогул и за однократное такое нарушение независимо от того, что у него не было до этого нарушения дисциплинарных взысканий. Увольнение по этому основанию может быть произведено, как указало постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 (п. 33), и за следующие нарушения: а) оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения администрации о расторжении трудового договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения; б) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора.

18.10.2001, 12:11

Прогулом, согласно трудового законодательства, является непоявление на рабочем месте в течение 3 часов. Документированное подтверждение уважительности прогула обязательно.

Вопрос

05.10.2016, 12:53

Документальное подтверждение компенсации

Свекровь являлась участником ВОВ (документальное подтверждение есть) предусмотрена ли компенсация на ритуальные услуги и установку памятника как участнику? Скончалась 30.09.2016

Ответы юристов

05.10.2016, 12:54

Конечно предусмотрено.

05.10.2016, 13:01

Обратитесь в облвоенкомат там вам насчитают все что причитается участнику ВОВ.

Вопрос

28.10.2017, 12:42

Документальное подтверждение об отсутствии обязательств перед банком

Я пользовалась кредитной картой Тинькофф банк, пользовалась этой картой, платила первое время ежемесячный платеж, в какой то момент перестала (по причине безработицы, декретного отпуска), задолженность росла, штрафы копились, подали на меня в суд, передали дело в Феникс, на днях, узнав полную сумму, оплатила всё! хочу документальное подтверждение об отсутствии обязательств перед ними... документ, отправленный мне на почтовый ящик является подтверждением о закрытии этого счета или же нужен оригинал?

Ответы юристов

28.10.2017, 12:46

Если вам прислали на электронную почту оригинал, то он является подтверждением доказательства. В любом случае Пусть отправят вам по почте или вы можете забрать самостоятельно.

Вопрос

03.06.2017, 19:43

Документальное подтверждение выполненных работ, оказанных услуг.

Какими документами (в том числе бухгалтерского учёта) собственникам МК можно документально проверить выполнение управляющей компанией работ и услуг на содержание и ремонт общего имущества МК, а также фактически понесённые затраты управляющей компании на эти цели, включая уборку подъездов и придомовой территории, перечисление денег по договорам на аварийно-диспетчерское обслуживание, работу лифтов, вывоз ТБО и т.д.

Может ли гражданин, зарегистрировавшийся в системе ГИС ЖКХ, и имеющий подтверждённую учётную запись иметь доступ к просмотру указанных и аналогичных договоров управляющей компании?

Юрий Фёдорович.

Ответы юристов

04.06.2017, 13:01

Управляющая компания (УК) обязана отчитываться о своей работе ежегодно не позднее 2 квартала текущего года за прошедший год. Это первое. Второе, если Вы собственник к помещения, то вправе подать заявление и получить копии интересующих Вас документов из УК (договоры, акты выполненных работ и собственно сама оплата в виде платёжных поручений, а возможно и расписок). Общее собрание собственников также вправе принять решение о проверке деятельности УК в том числе правильности расходования денежных средств.

Вопрос

15.05.2013, 16:53

Документальное подтверждение полного погашения кредита

Планирую внести остаток по кредиту. Какие необходимы подтверждающие документы о погашении кредита, чтобы через некоторое время не возникло неожиданностей из-за отсутствия какой-либо справки и другого документа, подтверждающего факт полного расчета по кредиту сбербанка?

Ответы юристов

17.05.2013, 12:19

Возьмите в банке справку об отсутствии подсудной задолженности. И сохраняйте её. Больше ничего не требуется.

Вопрос

26.05.2013, 19:16

Документальное подтверждение семейного положения

Покупка квартиры. Собственница 1962 г.р. Отметка в паспорте в графе семейное положение отсутствует (пустая страница). как проверить на момент покупки квартиры была ли она замужем?

Ответы юристов

26.05.2013, 19:19

Придется поверить ей на слово, которое будет записано одним из пунктов договора купли-продажи.

27.05.2013, 15:40

В загсе Вам никто такую информацию не даст, так что придется поверить на слово.

Вопрос

15.03.2010, 16:06

Документального подтверждения трудового стажа.

Сотрудники ПФ требуют документального подтверждения стажа работы т.к. в трудовой этот стаж заверен печатью оттиск которой, четко не просматривается. Архив найти не удалось. Кто должен делать технико криминалистическую экспертизу печати, если сотрудники ПФ не могут её прочесть? И какую я несу ответственность в случае, если сотрудники отдела кадров в свое время плохо оформили запись?

Ответы юристов

15.03.2010, 17:39

Если не начислят пенсию или начислят без учета указанного периода, надо обжаловать в суд, другого пути нет.

Вопрос

05.10.2006, 08:56

Могу ли я заявить отвод судьи, если он: не реагирует на то, что ответчик лжет (есть документальное подтверждение)

Могу ли я заявить отвод судьи, если он: не реагируйет на то, что ответчик лжет (есть документальное подтверждение);

что ответы на запросы приходят ложные (есть документальное подтверждение);

не арестовывает имущество, зная, что ответчик его продает;

отказывается от слов, которые заявлял ранее (есть документальное подтверждение);

на заседании высказывает предположения по другому делу, забывая о беспристрастности к сторонам по своему делу;

затягивает дело, откладывая заседания (последний раз на полгода);

не реагируй что ответчик не раз не являлся без уважительных причин на заседание.

Ответы юристов

05.10.2006, 12:07

Вы можете заявить отвод. Однако в соответствии с ГПК РФ данный вопрос будет решать сам судья, которому Вы заявляете отвод. Можете также пожаловаться председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских