Операционной медсестре отказали в досрочной пенсии из-за увеличения пенсионного возраста - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В этом году 20 лет стажа операционной медсестры. Но мне говорят что рано подавать заявление для досрочного выхода на пенсию. Потому что увеличился пенсионный возраст. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

А Вы подайте заявление о назначении пенсии в Социальный фонд РФ (бывший ПФР) и получите официальный ответ - Вам всё разъяснят.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Если Вы будете несогласны - в суд обратитесь.

Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию ранее общеустановленного возраста нетрудоспособности.

Сейчас требуемая выслуга составляет 25 лет для тех, кто работал в сельской местности и ПГТ, и 30 лет – для тех, кто работал в городах.

ИПК в 2023 надо иметь не менее 25.8 баллов, с каждым годом баллы увеличиваются.

- см. ст. 8, 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

Татьяна, к сожалению, с 01.01.2019 года вступили в силу изменения в ФЗ-400 "О страховых пенсиях", согласно которым если у Вас право на назначение страховой пенсии по старости возникло в 2023 году (стаж медицинской деятельности 30 лет в льготном исчислении по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), то пенсию Вам назначат только через 5 лет с даты выработки полного стажа.

Например, если стаж выработан 15.02.2023 г., то пенсию назначат с 15.02.2028 г.

Заявление можете подать сейчас для проверки. Вам подсчитают стаж и выдадут решение об отказе, где должно быть указано, какой размер стажа на дату подачи заявления и когда возникнет право на назначение пенсии.

За месяц до этой даты можно будет подать заявление еще раз в 2028 году.

Но за это время рекомендую проверить, верно ли подсчитали стаж, все ли периоды включили. Ошибок очень много и незаконных отказов во включении периодов в стаж. Получите отказ - покажите юристу, специализирующемуся на пенсиях.

И сейчас перед подачей заявления можно по трудовой и льготным справкам посчитать стаж (за минусом отпусков за свой счет и т.п.)

Кстати, ждать 5 лет до пенсии после выработки стажа можно вообще нигде не работая. Не обязательно продолжать работу нигде, в том числе в медучреждении. Просто ждать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.20 ч.1 ст 30 закона 400-ФЗ "О стоаховых пенсиях" Вам необходимо иметь медицинский стаж работы-25 лет в сельской местности или поселках городского типа;-30 лет смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т.), либо в городах.

Минимальное необходимое значение ИПК на дату оформления выплат в соответствии с ч.3 ст.8 вышеуказанного закона в 2023 году 25.8 баллов. С каждым годом он увеличивается на 2.4 балла. С 2025 года минимально ИПК будет 30. У Вас в данном случае по должности засчитывается 1 год как 1.5 года. Законом 350-ФЗ от 03.10.2018 года предусмотрена отсрочка для получения льготной пенсии по выслуге лет. С 2023 года она составляет 5 лет. То есть, если право на выход на досрочную пенсию возникло у Вас сейчас, то выйти на нее сможете после отсрочки - 5 лет при смешанном стаже, если сельский стаж - то заявление можете уже подавать (право досрочно выйти на пенсию возникло в 2021 году, отсрочка для выхода на такую пенсию была на тот момент 1.5 года), т.к. у Вас год за 1.5 идет. Можете также обратиться за разъяснением по праву выхода на досрочную пенсию в СФР.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Если кадры говорят рано, то не торопиться. Возможно вам придётся дорабатывать до 25 лет в соответствии с законом 400 "О страховых пенсиях".

Направьте письмо в ПФР, ФФС заявление в порядке закона 59 "Об обращении граждан" о предоставлении предварительного перерасчета.